VALIJAS RUMBO A TORONTO

Hoy se dieron a conocer los integrantes de ambas selecciones de handball y de las 467 plazas disponibles para los Juegos Panamericanos de Toronto sólo restan develar las de los equipos masculinos de básquet y vóley. Esta lista confirmada hasta el momento

La cordobesa Cecilia Biagioli irá a sus terceros Panamericanos.

La cordobesa Cecilia Biagioli irá a sus terceros Panamericanos.

Arquería (5): Daniel Canelli, Hugo Robles, Florencia Leithold Juárez, Ximena Mendiberry, Fernanda Faisal
Atletismo (11): Federico Bruno (1.500 metros), Mariano Mastromarino (maratón), Juan Manuel Cano (marcha 20 km), Germán Chiaraviglio (garrocha), Germán Lauro (bala), Braian Toledo (jabalina), Rosa Godoy (10.000 metros), Belén Casetta (3.000 con obstáculos), Valeria Chiaraviglio (garrocha), Rocío Comba (disco), Jennifer Dahlgren (martillo)
Badminton (6): Federico Díaz, Pablo Macagno, Tomás Thouyaret, Florencia Bernatene, Daiana Garmendia, Bárbara Berruezo
Básquet (24): Preselección hombres; equipo definitivo se dará a conocer el jueves 9 de julio (Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Selem Safar, Nicolás Richotti, Nicolás Brussino , Marcos Mata, Pablo Espinoza, Patricio Garino, Franco Giorgetti, Matías Bortolín, Marcos Delía, Tayavek Gallizi, Juan Manuel Torres). Mujeres (Andrea Boquete, Agostina Burani, Diana Cabrera, Celia Fiorotto, Débora Gonzalez, Melisa Gretter, Sandra Pavón, Paula Reggiardo, Macarena Rosset, Ornella Santana, Stefany Thomas)
Beach Volley (4): Ian Mehamed-Nicolás Capogrosso, Ana Gallay-Georgina Klug
Boxeo (7): Junior Leandro Zárate (49 kg), Ronan Sánchez (60 kg), Lucas Giménez (64 kg), Alberto Palmetta (69 kg), Marcos Escudero (81 kg), Dayana Sánchez (60 kg), Lucía Pérez (75 kg)
Bowling (4): Ricardo Della Rosa, Rubén Favero, Laura Lanzavecchia, Vanesa Rinke
Canotaje (17): Daniel Dal Bo (K1/K4 1000), Rubén Rezola (K1/K2 200), Ezequiel Di Giacomo (K2 200), Pablo De Torres (K4 1000), Juan Ignacio Cáceres (K4 1000), Gonzalo Carreras (K4 1000), Facundo Pagiola (C1 1000), Sabrina Ameghino (K1 200/K2 500/K4 500), Magdalena Garro (K2 200/K4 500), Alexandra (Keresztesi (K2/K4 500), Brenda Rojas (K4 500), Martina Isequilla (K1 500), Lucas Rossi (C2 slalom), Gerónimo Cortez (K1 slalom), Sebastián Rossi (C1/C2 slalom), María Luz Cassini (K1 slalom), María Sol Cassini (C1 slalom). Falta designar el bote masculino K2 1000
Ciclismo (20): Mauro Agostini, Leandro Botasso, Alejandro Durán, Darío Merlos, Walter Pérez, Adrián Richeze, Maximiliano Richeze, Mauro Richeze, Laureano Rosas (pista y ruta); Luciano Caraccioli, Catriel Soto (mountain bike), Ramiro Marino, Gonzalo Molina (BMX); Deborah Coronel, Mariela Delgado, Cristina Greve (pista y ruta); Agustina Apaza, Noelia Rodríguez (mountain bike); María Gabriela Díaz, Mariana Díaz (BMX)
Equitación (12): Bruno Passaro, Matías Albarracín, Ramiro Quintana, José María Larocca (salto); Micaela Mabragaña, Florencia Manfredi, Juliana Ugalde, César Lopardo Grana (adiestramiento); Javier Rawson, José Luis Ortelli, Juan Gallo, Juan Benítez, Javier Bonzi (tres días, hay que dar uno de baja)
Esgrima (14): José Félix Domínguez, Jesús Lugones, Alessandro Taccani (espada); Stefano Lucchetti, Pascual Di Tella, Ricardo Bustamante (sable); Felipe Saucedo (florete); Alejandra Carbone, Flavia Mormandi, Ludmila Terni (florete); Isabel Di Tella, Élida Agüero, María Josefina Dueñas Nicolau (espada); María Belén Perez Maurice (sable)
Esquí náutico (5): Javier Julio (overall), Martín Malarczuk (slalom), Jorge Ignacio Renosto (figuras), Alejo de Palma (wakeboard), Lorena Botana (figuras)
Fútbol femenino (18): Mujeres (Agustina Barroso, Maria Florencia Bonsegundo, Carmen Brusca, Noelia Espíndola, Alana García, Cecilia Ghigo, Camila Gómez Ares, Florencia Jaimes, Mariana Larroquette, Elisabeth Minnig, Laurina Oliveros, Yael Oviedo, María Belén Potassa, María Florencia Quiñones, Adriana Sachs, Vanesa Santana, Fabiana Vallejos, Karen Vénica)
Gimnasia artística (8): Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Osvaldo Martínez Erazún, Camila Ambrosio, Merlina Galera, Belén Stoffel, Ayelén Tarabini, Ailén Valente
Gimnasia rítmica (2): Micaela Herbón, Karen Pereira de la Rosa
Gimnasia trampolín (2): Lucas Adorno, Mara Colombo
Golf (4): Tomás Cocha, Alejandro Tosti, Delfina Acosta, Manuela Carbajo Re
Handball (30): Hombres (Gonzalo Carou, Sergio Crevatin, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Damián Migueles, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Federico Vieyra). Mujeres (María Amelia Belotti, Valeria Bianchi, Rocío Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Antonella Gambino, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó, Macarena Sans)
Hockey (32): Hombres (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Nicolás Della Torre, Juan Ignacio Gilardi, Isidoro Ibarra, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Matías Rey, Lucas Rossi, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi). Mujeres (Agustina Albertario, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Jimena Cedres, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Luciana Molina, Florencia Mutio, Paula Ortiz, Macarena Rodríguez, Pilar Romang, Rocío Sánchez Moccia, Josefina Sruoga, Belén Succi)
Judo (11): Hernán Birbrier (60 kg), Fernando González (66 kg), Alejandro Clara (73 kg), Emmanuel Lucenti (81 kg), Christian Schmidt (90 kg), Héctor Campos (100 kg), Paula Pareto (48 kg), Abi Cardozo (52 kg), Gabriela Narváez (57 kg), Gimena Laffeuillade (63 kg), Samantha Kessler (+78 kg)
Karate (5): Julián Pinzás (67 kg), Franco Icasati (75 kg), Miguel Amargós (84 kg), Franco Recouso (+84 kg), Verónica Lugo (68 kg)
Lucha (6): Ricardo Báez (libre 86 kg), Yuri Maier (libre 97 kg), Iván Burtovoy (libre 125 kg), Maximiliano Prudenzano (grecorromana 75 kg), Luciano Del Río (grecorromana 130 kg), Luz Vázquez (libre 69 kg)
Nado Sincronizado (9): Camila Arregui, Sofia Boasso, Lucia Díaz, Sofía Eliceche, Ana Fernandez, Brenda Moller, Etel Sánchez, Sofía Sánchez, Lucina Simón
Natación (24): Matías Aguilera (50 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos), Marcos Barale (100 mariposa), Guillermo Bértola (aguas abiertas), Guido Buscaglia (200 libre, 4×100 y 4×200 libre), Rodrigo Frutos (200 pecho), Federico Gabrich (100 y libre, 100 espalda, 4×100 y 4×200 libre), Santiago Grassi (100 y 200 mariposa), Agustín Hernández (200 espalda), Facundo Miguelena (100 y 200pecho), Martín Naidich (400 y 1.500 libre, 4×200 libre), Esteban Paz (200 y 400 medley), Juan Martín Pereyra (400 y 1.500 libre, 4×200 libre), Lautaro Rodríguez (4×100 libre), Felipe Vargas (200 espalda), Gabriel Villagoiz (aguas abiertas), Julia Arino (aguas abiertas), Virginia Bardach (200 mariposa, 200 y 400 medley, 4×100 libre, 4×100 estilos), Andrea Berrino (100 y 200 espalda, 4×100 libre, 4×100 estilos), Cecilia Biagioli (aguas abiertas), Macarena Ceballos (100 y 200 pecho, 4×100 estilos), Belén Díaz (100 mariposa, 4×100 libre), Florencia Perotti (100 y 200 espalda, 200 y 400 medley), Julia Sebastián (100 y 200 pecho), Aixa Triay (50 y 100 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos)
Patín carrera (4): Ezequiel Cappellano (velocidad), Ken Kuwada (fondo), Rocío Berbel (velocidad), Maira Arias (fondo)
Patinaje artístico (2): Aníbal Frare, Giselle Soler
Pentatlón moderno (4): Emmanuel Zapata, Sergio Ali Villamayor, Ayelén Zapata, Pamela Zapata
Pesas (2): Maximiliano Kienitz (94 kg), Belén Martínez (69 kg)
Racquetball (4): Shai Manzuri, Daniel Maggi, Veronique Guillemette, María José Vargas
Remo (26): Brian Rosso (single y cuádruple), Cristian Rosso (doble par y cuádruple), Cristian Murillo (doble par, cuádruple y ocho), Ariel Suárez (cuádruple par y ocho), Axel Haack (dos sin timonel y ocho), Diego López (dos sin timonel y ocho), Joaquín Iwan (cuatro sin timonel y ocho), Iván Carino (cuatro sin timonel y ocho), Agustín Díaz (cuatro sin timonel y ocho), Francisco Esteras (cuatro sin timonel y ocho), Alejandro Colomino (cuatro sin timonel ligero), Agustín Campassi (cuatro sin timonel ligero), Carlo Lauro (cuatro sin timonel ligero), Pablo Aguirre (cuatro sin timonel ligero), Joel Infante (timonel del ocho), Nicolai Fernández (reserva), Sofía Conte (single ), Lucía Palermo (single ligero), María Laura Abalo (doble par y cuádruple), Karina Wilvers (doble par y cuádruple), María Clara Rohner (doble par ligero y cuádruple), Milka Kraljev (doble par ligero y cuádruple), Dolores Amaya (dos sin timonel), Oriana Ruiz (dos sin timonel)
Rugby (24): Hombres (Santiago Alvarez, Emiliano Boffelli, Nicolás Bruzzone, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Ramiro Finco, Fernando Luna, Axel Müller, Gaston Revol, Franco Sábato, Germán Schulz, Juan Segundo Tuculet). Mujeres (Gladys Alcaraz, María Eugenia Botelli, Rita Cazorla, Patricia Fusco, Mayra Genghini, Sofía Gonzalez, Sabrina Marcos, Valeria Montero, Yamila Otero, Josefina Padellaro, Yamila Salas, Luciana Travesi)
Sóftbol (15): Hombres (Mauricio Cáceres, Nicolás Carril, Sebastián Gervasutti, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Pablo Montero, Bruno Motroni, Fernando Petric, Juan Potolicchio, Juan Cruz Zara)
Squash (6): Roberto Pezzota, Rodrigo Pezzota, Leandro Romiglio, Pilar Etchechoury, Antonella Falcione, Fernanda Rocha)
Taekwondo (5): Lucas Guzmán (58 kg), Agustín Alves (80 kg), Martín Sío (+80 kg), Celina Proffen (57 kg), Alexis Arnoldt (67 kg)
Tenis (4): Facundo Bagnis, Guido Andreozzi, Paula Ormaechea, María Irigoyen
Tenis de mesa (6): Gastón Alto, Rodrigo Gilabert, Pablo Tabachnik, Camila Argüelles Ana Codina, Agustina Iwasa
Tiro (15): Pablo Alvarez (rifle 3 posiciones), Rosendo Velarte (rifle tendido y 3 posiciones), Juan Angeloni (rifle tendido), Valentín Cabrera (rifle aire), Daniel Felizia (pistola rápida), Sebastián Lobo (pistola aire y 50 metros), Carlos Belletini (trap), Fernando Borello (trap), Fernando Gazzotti (skeet), Federico Gil (skeet), Amelia Fournel (rifle 3 posiciones), Fernanda Russo (rifle aire), Laura Ramos (pistola), María Pía Herrera (pistola), Melisa Gil (skeet)
Triatlón (6): Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea, Martín Bedirian, Romina Palacio, Romina Biagioli, María Victoria Rivero
Vóley (24): Hombres, preselección que depende de no lograr su pase a Final 4 de Liga Mundial (Sebastián Closter, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Javier Filardi, Maximiliano Gauna, José Luis González, Rodrigo Quiroga, Martín Ramos, Sebastián Solé, Nicolás Uriarte, Luciano Zornetta). Mujeres (Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Busquets, Yael Castiglione, Antonela Curatola, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Paula Nizetich, Sol Piccolo, Tatiana Rizzo, Emilce Sosa)
Waterpolo (26): Hombres (Tomás Bulgheroni, Carlos Camnasio, Iván Carabantes, Esteban Corsi, Julián Dasczyck, Franco Demarchi, Emanuel López, Diego Malnero, Hernán Mazzini, Juan Pablo Montané, Andrés Monutti, Ramiro Veich, Germán Yáñez). Mujeres (Camila Bertaina, Tatiana Cantón, Carla Comba, Mariela De Virgilio, Rocío De Virgilio, Rocio Fesembeck, Laura Font, Dana Gerschcovsky, Federica Gómez de la Canal, Ashley Hatcher, Florencia Magraht, Fernanda Olivieri, Manuela Tamagnone Werbach)
Yachting (16): Mariano Reutemann (RS:X), Julio Alsogaray (Laser), Francisco Renna (Sunfish), Celia Tejerina (RS:X), Lucía Falasca (Laser radial), Javier Conte, Nicolás Fracchia, Paula Salerno (Lightning), Luis Soubie-Diego Lipszyc (Snipe), Victoria Travascio-María Sol Branz (49erFX), Matías Pereira, Juan Ignacio Pereyra, Federico Ambrus, Guillermo Bellinotto (J24)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s