¿MEJOR, IGUAL O PEOR QUE EN 2011?

La comparación de las pruebas comunes en los dos últimos Juegos Panamericanos demuestra que, si bien la cantidad de medallas fue igual en Toronto 2015 que en Guadalajara 2011, nuestros representantes ganaron 123 lugares en cuatro años con respecto al resto de los países.

La plateada de Fernanda Russo, una de las razones de la evolución comparada del tiro.

La plateada de Fernanda Russo, una de las razones de la evolución comparada del tiro.

Argentina cerró su participación en los Juegos Panamericanos con un acumulado de 74 medallas, 15 de ellas doradas. La cantidad de podios es similar a la conseguida en Guadalajara 2011, aunque el número de oros bajó en media docena. Puede por eso tomarse como un retroceso. ¿Qué pasaría si la cuenta se extiende a todas las competencias comunes?

La idea es comparar numéricamente la actuación en las pruebas en las que se participó tanto en Guadalajara 2011 como en Toronto 2015. Aun a riesgo de dejar afuera medallas doradas y notables actuaciones, se obvió toda competencia en la que no pudiera respaldarse en una de las dos ediciones. Y, en el caso de que en uno de los Juegos hubiera más cantidad que en otro, se tomó en cuenta sólo las cantidades comunes (Por ejemplo, si en 2011 hubo tres competidores y en 2015, dos, sólo se anotó los dos mejores desempeños)

De tal modo, si en Canadá se consiguió un 1º lugar y hace cuatro años se terminó en la séptima posición se anotó como +6 (seis lugares de evolución); si se repitió la posición se puso = y si se retrocedió en el ranking desde un 10º a un 14º se consideró como un número negativo (-4).

Comparando las 185 competencias en las que hubo representación en ambos Juegos Panamericanos, la actuación global MEJORÓ en 123 lugares. Los cinco deportes que consiguieron una evolución más notable son tiro (55 lugares), racquetball, tenis y triatlón (los tres con 26 lugares) y bádminton (24). Los que más han retrocedido son atletismo y patín carrera (bajó 9 escalones), esquí náutico (perdió 12), natación (retrocedió 13), gimnasia rítmica (cayó 18) y tenis de mesa (disminuyó 20)

A continuación, la lista deporte por deporte con su evolución global y prueba por prueba. Además se especifican las especialidades y pruebas en las que hubo diferencias con respecto a la participación en cada uno de los JJ.PP.

ARQUERÍA (-1)
Individual H: 9º Hugo Robles (+8)
Individual F: 17ª Fernanda Faisal, 17ª Florencia Leithold Juárez, 17ª Ximena Mendiberry (-8, =, =)
Equipo F: 9º Argentina (Fernanda Faisal, Ximena Mendiberry y Florencia Leithold Juárez) (-1)

ATLETISMO (-9)
1.500 metros H: 6º Federico Bruno (=)
5.000 metros H: NC Federico Bruno (-4)
Marcha 20 km: 8º Juan Manuel Cano (+1)
Garrocha H: 2º Germán Chiaraviglio (+1)
Bala H: 3º Germán Lauro (=)
Jabalina H: 4º Braian Toledo (-1)
Garrocha F: 9ª Valeria Chiaraviglio (-3)
Disco F: 8ª Rocío Comba (-2)
Martillo F: 7ª Jennifer Dahlgren (-1)
Hubo representantes en maratón masculina y 10.000 metros femeninos, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en diez eventos masculinos (100, 200, 800 y 10.000 metros, 3.000 con obstáculos, salto en alto, salto triple, martillo, disco y decatlón) y seis femeninos (800, 1.500 y 5.000 metros, maratón, salto alto y heptatlón)

BÁDMINTON (24)
Individual H: 17º Federico Díaz (+16)
Individual F: 17ª Florencia Bernatene (=)
Dobles Mixtos: 9º Thomas Thouyaret-María Bárbara Berruezo (+8)
Hubo mayor número de representantes que en Guadalajara 2011 (dos hombres y dos mujeres) lo que permitió competir en dobles de ambos sexos.

BÁSQUET (2)
Hombres: 5º Argentina (Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Aguerre, Nicolás Richotti, Nicolás Brussino, Marcos Mata, Patricio Garino, Matías Bortolín, Marcos Delía, Tayavek Gallizi y Juan Manuel Torres) (+2)
Mujeres: 5º Argentina (Andrea Boquete, Agostina Burani, Diana Cabrera, Celia Fiorotto, Débora Gonzalez, Melisa Gretter, Sandra Pavón, Paula Reggiardo, Macarena Rosset, Ornella Santana, Gisela Vega y Stefany Thomas) (=)

BEACH VOLLEY (5)
Hombres: 6º Argentina (Nicolás Capogrosso y Ian Mehamed) (-3)
Mujeres: 1ª Argentina (Ana Gallay y Georgina Klug) (+8)

BOXEO (7)
64 kg H: 5º Lucas Giménez (=)
69 kg H: 3º Alberto Palmetta (+6)
60 kg F: 2ª Dayana Sánchez (+1)
Hubo representantes en 49 kg, 60 kg y 81 kg masculinos y 75 kg femeninos, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en 56 kg, 64 kg y 91 kg masculinos y 51 kg femeninos

CANOTAJE (2)
K1 200 H: 4º Rubén Rézola Voisard (-2)
K1 1000 H: 2º Daniel Dal Bo (=)
K2 200 H: 1º Argentina (Ezequiel Di Giacomo-Rubén Rézola Voisard) (+1)
K2 1000 H: 2º Argentina (Gonzalo Carreras-Pablo De Torres) (+1)
K4 1000 H: 3º Argentina (Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Juan Pablo Torres) (+2)
C1 200 H: 10º Facundo Pagiola (=)
C1 1000 H: 6º Facundo Pagiola (-1)
K1 200 F: 3ª Sabrina Ameghino (=)
K1 500 F: 5ª Martina Isequilla (-2)
K2 500 F: 2º Argentina (Sabrina Ameghino y Alexandra Keresztesi) (=)
K4 500 F: 3ª Argentina (Sabrina Ameghino, María Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi y Brenda Rojas) (+3)
Hubo representantes en K1, C1, C2 slalom masculino y K1 y C1 femenino, que fueron introducidos en el programa

CICLISMO (11)
Velocidad H: 12º Leandro Bottasso (-5)
Keirin H: 4º Leandro Bottasso (-1)
Omnium H: 4º Mauro Richeze (-1)
Velocidad por equipos H: 7º Argentina (Mauro Agostini, Leandro Bottasso, Adrián Richeze) (-3)
Persecución por Equipos H: 2º Argentina (Mauro Agostini, Walter Pérez, Maximiliano Richeze, Adrían Richeze, Juan Darío Merlos) (+1)
Ruta H: 4º Mauro Richeze, 27º Maximiliano Richeze, NC Laureano Rosas, NC Alejandro Durán (+12, +8, +5)
Contrarreloj H: 6º Laureano Rosas, 13º Alejandro Durán (-4, -8)
BMX H: 6º Gonzalo Molina, 9º Ramiro Marino Carlomagno (=, -3)
Mountain Bike H: 2º Catriel Soto, 11º Luciano Caraccioli (-9)
Velocidad F: 11ª Deborah Coronel (=)
Keirin F: 9ª Deborah Coronel (-4)
Omnium F: 4ª Cristina Greve (+5)
Velocidad por Equipos: 6º Argentina (Cristina Greve y Deborah Coronel) (=)
Ruta F: 5ª Cristina Greve, 22ª Mariela Delgado (+24, +8)
Contrarreloj F: 11ª Cristina Greve, 13ª Mariela Delgado (-1)
BMX F: 3ª Mariana Díaz, 5ª María Gabriela Díaz (-1, -2)
Mountain Bike F: DNF María Agustina Apaza, DNS Noelia Rodríguez (-10)
A diferencia de 2011, no se participó en persecución por equipos femenina

EQUITACIÓN (8)
Tres Días Individual: 20º Luciano Brunello, 27º Juan Francisco Gallo, NC José Luis Ortelli, NC Marcelo Rawson (-7, -13, -18, -5)
Tres Días por Equipos: 9º Argentina (Luciano Brunello, Juan Francisco Gallo, José Luis Ortelli, Marcelo Rawson) (-4)
Saltos Individual: 4º José María Larocca, 7º Luis Biraben, 8º Matías Albarracín, 39º Ramiro Quintana (+12, +11, +25, +3)
Saltos por Equipos: 2º Argentina (Matías Albarracín, José María Larocca, Luis Pedro Biraben y Ramiro Quintana) (+4)
Hubo representantes en adiestramiento individual y por equipos, lo que no sucedió en Guadalajara 2011.

ESGRIMA (7)
Espada H: 2º José Félix Domínguez, 7º Alessandro Taccani (+9)
Florete H: 12º Felipe Saucedo (=)
Sable H: 3º Ricardo Bustamante, 10º Stefano Lucchetti (+2, -1)
Sable por Equipos H: 3º Argentina (Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella) (+2)
Espada F: 6ª Isabel Di Tella, 15ª Elida Agüero (-3, -2)
Sable F: 3ª Belén Pérez Maurice (+4)
Espada por Equipos F: 8º Argentina (Isabel Di Tella, Elida Agüero y Josefina Dueñas Nicolau) (-4)
Hubo representantes en espada por equipos masculino y florete individual y por equipos femenino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en florete por equipos masculino

ESQUÍ NÁUTICO (-12)
Overall H: 3º Javier Julio (-2)
Figuras H: 3º Javier Julio, 8º Jorge Renosto, 12º Martín Malarczuk (-2, -1, -3)
Salto H: 8º Javier Julio (=)
Slalom H: 3º Javier Julio, 12º Martín Malarczuk (+4, +1)
Wakeboard H: 7º Alejo De Palma (-4)
Figuras F: 10ª Lorena Botana (-5)
Salto F: 9ª Lorena Botana (=)
Hubo representantes en slalom femenino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011.

FÚTBOL (-1)
Mujeres: 8º Argentina (Agustina Barroso, Maria Florencia Bonsegundo, Carmen Brusca, Noelia Espíndola, Alana García, Cecilia Ghigo, Camila Gómez Ares, Florencia Jaimes, Mariana Larroquette, Elisabeth Minnig, Laurina Oliveros, Yael Oviedo, María Belén Potassa, María Florencia Quiñones, Adriana Sachs, Vanesa Santana, Fabiana Vallejos y Karen Vénica) (-1)
A diferencia de 2011, no se participó en equipos masculino

GIMNASIA ARTÍSTICA (4)
All Around H: 14º Nicolás Córdoba, 15º Federico Molinari, 16º Osvaldo Martínez Erazún (-4, -3, +14)
Equipos H: 8º Argentina (Federico Molinari, Nicolás Córdoba y Osvaldo Martínez Erazún) (-1)
Anillas H: 5º Federico Molinari (+1)
All Around F: 12ª Ailén Valente, 15ª Ayelén Tarabini, 34ª Camila Ambrosio, 38ª Merlina Galera, 52ª Belén Stoffel (-4, -1, +3, -1)
Equipos F: 8º Argentina (Ayelén Tarabini, Ailén Valente, Belén Stoffel, Camila Ambrosio y Merlina Galera) (=)

GIMNASIA RÍTMICA (-18)
All Around: 15ª Karen Pereira, 16ª Micaela Herbon (-10, -8)

HANDBALL (-1)
Hombres: 2º Argentina (Gonzalo Carou, Sergio Crevatin, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Damián Migueles, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet y Federico Vieyra) (-1)
Mujeres: 2º Argentina (María Amelia Belotti, Valeria Bianchi, Rocío Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Antonella Gambino, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó y Macarena Sans) (=)

HOCKEY S/CÉSPED (=)
Hombres 1º Argentina (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Nicolás Della Torre, Juan Ignacio Gilardi, Isidoro Ibarra, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Matías Rey, Lucas Rossi, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi) (=)
Mujeres: 2º Argentina (Agustina Albertario, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Jimena Cedres, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Luciana Molina, Florencia Mutio, Paula Ortiz, Macarena Rodríguez, Pilar Romang, Rocío Sánchez Moccia, Josefina Sruoga y Belén Succi) (=)

JUDO (-3)
73 kg H: 2º Alejandro Clara (=)
90 kg H: 5º Cristian Schmidt (+2)
100 kg H: 3º Héctor Campos (=)
48 kg F: 2ª Paula Pareto (-1)
52 kg F: 7ª Abi Cardozo (-2)
57 kg F: 7ª Gabriela Narváez (-2)
63 kg F: 9ª Gimena Laffeuillade (=)
+78 kg F: 5ª Samantha Da Cunha (=)
Hubo representantes en 60 y 66 kg masculino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en 81 kg y +100 kg masculino

KARATE (=)
+84 kg H: 6º Franco Recouso (+1)
+68 kg F: 8ª Verónica Lugo (-1)
Hubo representantes en 67, 75 y 84 kg masculino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en 61 kg femenino

NATACIÓN (-13)
50 metros Libre H: 6º Federico Grabich (+2)
100 metros Libre H: 1º Federico Grabich (+8)
200 metros Libre H: 2º Federico Grabich, 16º Guido Buscaglia (+17)
400 metros Libre H: 12º Martín Naidich, 14º Juan Martín Pereyra (-8, -7)
1500 metros Libre H: 13º Martín Naidich (-10)
100 metros Mariposa H: 2º Santiago Grassi, 11º Marcos Barale (+12)
100 metros Espalda H: 5º Federico Grabich (=)
100 metros Pecho H: 12º Facundo Miguelena (-2)
200 metros Pecho H: 13º Facundo Miguelena, 15º Rodrigo Frutos (-2, -3)
400 metros Medley H: 11º Esteban Paz (-3)
Posta 4×200 metros Libre H: 6º Argentina (Federico Grabich, Juan Martín Pereyra, Martín Naidich, Guido Buscaglia) (-2)
Posta 4×100 metros Estilos H: 4º Argentina (Matías Aguilera, Santiago Grassi, Federico Grabich, Facundo Miguelena) (-1)
Aguas abiertas 10 km H: 8º Guillermo Bertola, 12º Gabriel Villagoiz (-5, -1)
50 metros Libre F: 13ª Aixa Triay (-6)
100 metros Libre F: 12ª Aixa Triay (-4)
100 metros Mariposa F: 12ª Belén Díaz (=)
100 metros Espalda F: 8ª Andrea Berrino, 15ª Florencia Perotti (+1, -4)
200 metros Espalda F: 7ª Andrea Berrino, 12ª Florencia Perotti (+5)
100 metros Pecho F: 7ª Julia Sebastián, 9ª Macarena Ceballos (-1, +8)
200 metros Pecho F: 6ª Julia Sebastián, 12ª Macarena Ceballos (=, -4)
200 metros Medley F: 6ª Virginia Bardach, 9ª Florencia Perotti (+1, +1)
400 metros Medley F: 5ª Virginia Bardach, 9ª Florencia Perotti (=, =)
Posta 4×100 metros Estilos F: 4º Argentina (Andrea Berrino, Aixa Triay, Belén Díaz, Macarena Ceballos) (+1)
Aguas abiertas 10 km F: 9ª Cecilia Biagioli, 12ª Julia Arino (-8, +2)
Hubo representantes en tres pruebas masculinas (200 espalda, 200 medley, 4×100 libre) y una femenina (200 mariposa), lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en una prueba masculina (200 mariposa) y en cinco femeninas (200 libre, 400 libre, 800 libre, 4×100 libre y 4×200 libre)

NADO SINCRONIZADO (1)
Dueto: 6º Argentina (Etel Sánchez y Sofía Sánchez) (=)
Equipos: 5º Argentina (Etel Sánchez, Sofía Sánchez, Camila Arregui, Ana Fernández, Sofía Boasso, Lucina Simón, Lucía Díaz, Brenda Moller y Sofía Eliceche) (+1)

PATÍNAJE ARTÍSTICO (-2)
Hombres: 4º Aníbal Frare (-2)
Mujeres: 1ª Giselle Soler (=)

PATÍN CARRERA (-9)
200 metros contrarreloj H: 5º Ezequiel Cappellano (-2)
500 metros H: 2º Ezequiel Cappellano (=)
10.000 metros puntuables H: 5º Ken Kuwada (-3)
200 metros contrarreloj F: 4ª Rocío Berbel Alt (=)
500 metros H: 8ª Rocío Berbel Alt (-5)
10.000 metros puntuables H: 1ª Maira Arias (+1)

PENTATLÓN MODERNO (4)
Hombres: 5º Emmanuel Zapata, 14º Sergio Alí Villamayor (=, +2)
Mujeres: 9ª Pamela Zapata, 10ª Ayelén Zapata (-1, +3)

RACQUETBALL (26)
Dobles H: 5º Argentina (Daniel Maggi y Shai Manzuri) (=)
Equipos H: 9º Argentina (Shai Manzuri y Daniel Maggi) (+4)
Individual F: 2ª María José Vargas, 17ª Veronique Guillemette (+15)
Dobles F: 2º Argentina (María José Vargas y Veronique Guillemette) (+3)
Equipos F: 5º Argentina (María José Vargas y Veronique Guillemette) (+4)
A diferencia de 2011, no se participó en single masculino

REMO (-3)
Single scull H: 3º Brian Rosso (+2)
Doble par H: 2º Argentina (Rodrigo Murillo y Cristian Rosso) (-1)
Cuádruple par H: 3º Argentina (Rodrigo Murillo, Cristian Rosso, Ariel Suárez y Brian Rosso) (-2)
Dos sin timonel H: 1º Argentina (Axel Haack y Diego López) (+6)
Cuatro sin Timonel H: 3º (Joaquín Iwan, Francisco Esteras, Iván Carino y Agustín Díaz) (-2)
Cuatro sin Timonel Ligero H: 4º Argentina (Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Alejandro Colomino, Pablo Aguirre) (-2)
Ocho con timonel H: 3º Argentina (Joaquín Iwan, Axel Haack, Francisco Esteras, Ariel Suárez, Iván Carino, Rodrigo Murillo, Joaquín Iwan, Agustín Díaz y Joel Infante) (=)
Single scull F: 5ª Sofía Conte (-3)
Doble par F: 4º Argentina (Laura Ábalo y Karina Wilvers) (+2)
Cuádruple par F: 3º Argentina (Laura Ábalo, Karina Wilvers, Milka Kraljev y María Clara Rohner) (-2)
Single scull Ligero F: 3ª Lucía Palermo (+2)
Dos sin timonel F: 4º Argentina (Dolores Amaya y Oriana Ruiz) (-3)
Doble par Ligero F: 4º Argentina (Milka Kraljev y María Clara Rohner) (=)
A diferencia de 2011, no se participó en doble par ligero masculino

RUGBY (=)
Hombres: 2º Argentina (Santiago Alvarez, Emiliano Boffelli, Nicolás Bruzzone, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Ramiro Finco, Fernando Luna, Axel Müller, Gaston Revol, Franco Sábato, Germán Schulz y Juan Segundo Tuculet) (=)
Hubo equipo femenino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011.

SQUASH (-1)
Individual H: 5º Roberto Pezzota, 5º Leandro Romiglio (=, -4)
Dobles H: 5º Argentina (Roberto Pezzota y Leandro Romiglio) (-2)
Equipos H: 3º Argentina (Roberto Pezzota, Leandro Romiglio y Rodrigo Pezzota) (+2)
Individual F: 9ª Antonela Falcione, 9ª Fernanda Rocha (=)
Dobles F: 5º Argentina (Antonela Falcione y Fernanda Rocha) (=)
Equipos F: 5º Argentina (Antonela Falcione, Fernanda Rocha y Pilar Etchechoury) (+3)

TAEKWONDO (6)
80 kg H: 9º Agustín Alves (-8)
+80 kg H: 5º Martín Sío (+4)
57 kg F: 5ª Celina Proffen (+4)
67 kg F: 3ª Alexis Arnoldt (+6)
Hubo representantes en 58 kg hombres, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en 68 kg hombres y +67 kg mujeres.

TENIS (26)
Singles H: 1º Facundo Bagnis, 4º Guido Andreozzi (+16, +13)
Dobles H: 2º Argentina (Facundo Bagnis y Guido Andreozzi) (+8)
Singles F: 17ª Paula Ormaechea, 17ª María Irigoyen (-13, =)
Dobles F: 3º Argentina (Paula Ormaechea y María Irigoyen) (-2)
Dobles Mixto: 1º Argentina (Guido Andreozzi y María Irigoyen) (+4)

TENIS DE MESA (-20)
Singles H: 5º Pablo Tabachnik, 9º Gastón Alto, 19º Rodrigo Gilabert (-4, -11, -2)
Equipos H: 5º Argentina (Pablo Tabachnik, Gastón Alto, Rodrigo Gilabert) (-3)
Hubo representantes en singles y equipos, lo que no sucedió en Guadalajara 2011.

TRIATLÓN (26)
Hombres: 4º Gonzalo Tellechea, 6º Luciano Taccone, 23º Martín Bedirian (+11, +15, +3)
Mujeres: 11ª Romina Biagioli, 12ª Romina Palacio Balena, LAP María Victoria Rivero (=, +6, -9)

TIRO (55)
Pistola de aire H: 27º Sebastián Lobo (-9)
Pistola 50 metros H: 23º Sebastián Lobo (+7)
Pistola fuego rápido 25 metros H: 11º Daniel Felizia (-3)
Rifle de aire H: 8º Valentín Cabrera (-2)
Rifle 3 posiciones 50 metros H: 14º Ángel Rosendo Velarte, 15º Pablo Álvarez (-3, =)
Rifle tendido 50 metros H: 4º Ángel Rosendo Velarte, 10º Juan Diego Angeloni (-2, -7)
Fosa H: 2º Fernando Borello, 23º Carlos Bellettini (+9, +4)
Skeet H: 5º Federico Gil, 15º Fernando Gazzotti (+16, +7)
Rifle de aire F: 2ª Fernanda Russo, 5ª Amelia Fournel (+13, +22)
Rifle 3 posiciones 50 metros F: 2ª Amelia Fournel (+2)
Skeet F: 2ª Melisa Gil (+1)
Hubo representantes en pistola de aire y pistola 25 metros, lo que no sucedió en Guadalajara 2011

VÓLEY (2)
Hombres: 1º Argentina (Sebastián Closter, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Javier Filardi, Maximiliano Gauna, José Luis González, Martín Ramos, Ezequiel Palacios, Sebastián Solé, Nicolás Uriarte y Luciano Zornetta) (+2)
Hubo equipo femenino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011

WATERPOLO (=)
Hombres: 4º Argentina (Tomás Bulgheroni, Carlos Camnasio, Iván Carabantes, Esteban Corsi, Julián Dasczyck, Franco Demarchi, Emanuel López, Diego Malnero, Hernán Mazzini, Juan Pablo Montané, Andrés Monutti, Ramiro Veich y Germán Yáñez) (+1)
Mujeres: 8º Argentina (Camila Bertaina, Tatiana Cantón, Carla Comba, Mariela De Virgilio, Rocío De Virgilio, Rocio Fesembeck, Laura Font, Dana Gerschcovsky, Federica Gómez de la Canal, Ashley Hatcher, Florencia Magraht, Fernanda Olivieri y Manuela Tamagnone Werbach) (-1)

YACHTING (=)
Laser standard H: 6º Julio Alsogaray (-5)
RS-X H: 3º Mariano Reutemann (-1)
Laser radial F: 5ª Lucía Falasca (-4)
RS-X F: 4ª María Celia Tejerina (+1)
Lightning: 1º Argentina (Javier Conte, María Paula Salerno y Nicolás Fracchia) (+5)
J24: 1º Argentina (Matías Pereira, Federico Ambrus, Guillermo Belinotto y Juan Pereyra) (+4)
Sunfish: 7º Francisco Renna (-4)
Snipe: 2º Argentina (Luis Soubie y Diego Lipszyc) (+4)
A diferencia de 2011, no se participó en Hobie 16

En bowling se compitió en singles y duplas en ambos sexos, lo que no ocurrió en Guadalajara 2011.
En trampolín hubo representantes en masculino y femenino, lo que no sucedió en Guadalajara 2011.
En lucha hubo representantes en libre 86, 97 y 125 kg masculino y grecorromana 75 kg y 130 kg, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. Hubo un caso de doping en libre 69 kg femenino. A diferencia de 2011, no se participó en libre 66 kg masculino y 48 y 63 kg femenino. Hubo un caso de doping en libre 60 kg masculino
En pesas se compitió en 94 kg masculino y 69 kg femenino. A diferencia de 2011, no se participó en 69 y 105 kg masculino y 48 y 53 kg femeninos. Hubo equipo masculino de sóftbol, lo que no sucedió en Guadalajara 2011. A diferencia de 2011, no se participó en sóftbol femenino. En el programa se introdujo golf (tres competencias) y se sacó pelota (diez competencias).

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s