REPASANDO EL PARA PANAM

Este es la lista completa de los resultados logrados por la delegación argentina en los Juegos Para Panamericanos de Toronto 2015, que terminó en 7º lugar del medallero con 67 podios (18 oros).

Daniela Giménez, nuestra máxima medallista con cinco podios (dos oros).

Daniela Giménez, nuestra máxima medallista con cinco podios (dos oros).

Ayer terminaron los Juegos Para Panamericanos de Toronto y la delegación nacional completó su actuación. Luego de ocho días de competencias se consiguieron ubicar en 67 podios (18 oros, 25 platas y 24 bronces) lo que dejó a nuestro país en el séptimo lugar (sexto por cantidad de preseas), dos escalones debajo que la actuación global de cuatro años atrás en Guadalajara 2011 en donde se cosecharon 75 preseas (19-25-31) para quedar quintos (cuartos en el total de podios). Lamentablemente no se pudo cumplir con la previsión de José María Valladares, presidente del Comité Paralímpico Argentino, quien en la previa había anunciado: “Estamos convencidos de que vamos a mejorar los resultados de Guadalajara. Nos sentimos preparados para dar ese salto de calidad”.

Los resultados:

ARQUERÍA
Compuesto H: 9º Federico Paolorossi

ATLETISMO
100 metros T11 H: 6º Alberto Cretton Salas, 8º Franco Bravo, 10º Alexis Acosta
100 metros T12 H: 6º Eduardo Aguilar
100 metros T35 H: 1º Hernán Barreto, 3º Nicolás Aravena, 4º Diego González
100 metros T36 H: 3º Enrique Rotondo, 6º Alexis Álvarez
100 metros T37 H: 4º Daniel Tataren
100 metros T47 H: 7º Braian Villarreal, 9º Matías Puebla, 10º Ever Cáceres
200 metros T11 H: 6º Alberto Cretton Salas, 9º Franco Bravo
200 metros T12 H: 4º Eduardo Aguilar
200 metros T47 H: 10º Braian Villarreal, 12º Ever Cáceres
400 metros T11 H: 65º Alberto Cretton Salas
400 metros T36 H: 2º Enrique Rotondo, 4º Alexis Álvarez
400 metros T37 H: 3º Mariano Domínguez
400 metros T47 H: DNF Braian Villarreal
1500 metros T38 H: 5º Mariano Domínguez
Relevo 4×100 metros T11-13 H: 2º Argentina (Alexis Acosta, Eduardo Aguilar, Franco Bravo y Alberto Cretton Salas)
Salto en alto T42-44-47 H: 8º Jonathan Avellaneda
Salto en largo T11-12 H: 6º Alexis Acosta
Salto en largo T37 H: 2º Daniel Tataren
Salto en largo T47 H: 5º Matías Puebla, 9º Ever Cáceres
Lanzamiento de bala F11-12 H: 5º Sebastián Baldasarri, 6º Sergio Paz
Lanzamiento de bala F37 H: 2º Leandro Ricci, 5º Hugo Lemus, 8º Sebastián Marcenaro
Lanzamiento de bala F46 H: 6º Daniel Gauna
Lanzamiento de disco F11 H: 2º Sergio Paz, 3º Sebastián Baldasarri
Lanzamiento de disco F37 H: 2º Leandro Ricci, 6º Hugo Lemus, 8º Sebastián Marcenaro
Lanzamiento de disco F46 H: 4º Daniel Gauna
Lanzamiento de disco F54-55-56 H: 15º Facundo Rodríguez
Lanzamiento de jabalina F56 H: 7º Facundo Rodríguez
Lanzamiento de jabalina F46 H: 3º Daniel Gauna, 4º Matías Puebla
100 metros T36 F: 1ª Yanina Martínez, 7ª Marcela Carbajal, 8ª Milagros Nuñez
100 metros T37 F: 3ª Lis Scaroni
100 metros T47 F: 7ª Margarita Vega, 8ª Antonella Urso
200 metros T12 F: 5ª Yohana Aguilar
200 metros T36 F: 1ª Yanina Martínez, 7ª Marcela Carabajal, 8ª Milagros Nuñez
200 metros T37 F: 1ª Lis Scaroni
200 metros T47 F: 8ª Margarita Vega, 9ª Aldana Ibañez, 10ª Antonella Urso, DSQ Aldana Ibañez
Lanzamiento de disco F11-12 F: 4ª Florencia Romero, 6ª Mariela Almada
Lanzamiento de bala F35-36 F: 4ª Perla Muñoz
Lanzamiento de bala F11-12 F: 5ª Mariela Almada, 6ª Florencia Romero

BASQUET (SILLA DE RUEDAS)
Equipos H: 3º Argentina (Carlos Esteche, Mario Domínguez, Joel Gabas, Amado Pérez, Gustavo Villafañe, Fernando Ovejero, Maximiliano Ruggeri, Daniel Copa, Cristian Gómez, Adrián Pérez, Adolfo Berdun y Julio Kowalczuk)
Equipos F: 4º Argentina (María Castaldi, Alejandra Alonso, María Chirinos, Mónica Chazarreta, Constanza Coronel, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Adriana Motura y Marcela Birck)

BOCHAS
Individual Clase 1: 4º Mauricio Ibarbure, 5º Roberto Leglise
Individual Clase 2: 3º Sebastián González, 5º Jonatan Aquino
Individual Clase 3: 9ª Gabriela Villano, 9ª Belén Ruiz, 9ª María Peña
Individual Clase 4: 5º Tadeo Villagra, 5º José Buzzo, 9º Iván Costa
Equipos Clase 1-2: 2º Argentina (Mauricio Ibarbure, Roberto Leglise, Sebastián González, Jonatan Aquino)
Parejas Clase 3: 4º Argentina (Gabriela Villano, Belén Ruiz, María Paz)
Parejas Clase 4: 3º Argentina (Tadeo Villagra, José Buzzo, Iván Costa)

CICLISMO RUTA
Pelotón H3-5 H: 7º Andrés Biga
Pelotón Mixto T1-2: 7ª Cristina Otero
Pelotón C1-5 F: 2ª Mariela Delgado
Pelotón Mixto B: 3º Raúl Villalba-Ezequiel Romero, DNF Maximiliano Gómez-Emanuel Conrado
Contrareloj Mixto H1-5: 9º Andrés Biga
Contrarreloj Mixto T1-2: 7ª Cristina Otero
Contrarreloj Mixto C1-2: 14º Rodrigo López, 21ª Mariela Delgado
Contrarreloj Mixto B: 6º Fernando Ricatti-Diego Lingoni, 8º Raúl Villalba-Ezequiel Romero

CICLISMO PISTA
Persecución Individual C1-3 H: 7º Rodrigo López
Persecución Individual C1-5 F: 1ª Mariela Delgado
Persecución Individual Mixto B: 4º Raúl Villalba/Ezequiel Romero, 5º Fernando Ricatti-Diego Lingoni
Kilómetro Contrarreloj C1-5 H: 8º Rodrigo López
500 metros Contrarreloj C1-5 F: 1ª Mariela Delgado
Contrarreloj Mixto B: 3º Raúl Villalba-Ezequiel Romero, 8º Fernando Ricatti-Diego Lingoni

FUTBOL 5
Equipos H: 2º Argentina (Federico Acardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Darío Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, David Peralta, Lucas Rodríguez, Nicolás Veliz y Silvio Velo)

FUTBOL 7
Equipos H: 2º Argentina (Claudio Figuera, Rodrigo Luquez, Mariano Cortes, Ezequiel Jaime, Matías Bassi, Maximiliano Fernández, Pablo Molina, Mariano Morana, Duncan Coronel, Rodrigo Lugrin, Matías Fernández, Gustavo Nahuelquin, Lautaro Marzolini y Alberto Alabarce)

GOALBALL
Equipos H: 4º Argentina (Tobías Ramos, Daniel Gómez, Héctor Kloster, Patricio Finoli, Marcelo Sarmiento y Alejandro Almada)

JUDO
60 kilos H: 2º Eduardo Gauto, 7º David Gómez
73 kilos H: 4º Fabián Ramírez
81 kilos H: 2º José Effron
90 kilos H: 1º Jorge Lencina
48 kilos F: 2ª Paula Gómez
52 kilos F: 2ª Rocío Ledesma
63 kilos F: 3ª Sol Intrevado

PESAS
59 kilos H: 5º Pablo Melgar
65 kilos H: 5º David Coronel
88 kilos H: 6º Lucas Gareca
50 kilos F: 4ª Karen Rodríguez

NATACIÓN
50 metros Libre S5 H: 8º Maximiliano Matto
50 metros Libre S7 H: 6º Facundo Arregui, 9º Guillermo Marro
50 metros Libre S8 H: 8º Iñaki Basiloff
50 metros Libre S10 H: 5º Bruno Lemaire
50 metros Libre S12 H: 5º Jonás Simone
50 metros Libre S13 H: 6º Enzo Fais
100 metros Libre S7 H: 7º Facundo Arregui
100 metros Libre S10 H: 6º Bruno Lemaire
100 metros Libre S12 H: 4º Jonás Simone
100 metros Libre S13 H: 7º Enzo Fais
400 metros Libre S7 H: 1º Facundo Arregui
400 metros Libre S8 H: 4º Iñaki Basiloff, 5º Lucas Poggi
400 metros Libre S9 H: 3º Marco Pulleiro
400 metros Libre S10 H: 4º Bruno Lemaire
400 metros Libre S11-13 H: 6º Sergio Zayas, 8º Enzo Fais
50 metros Espalda S6 H: 5º Ariel Quassi
100 metros Espalda S7 H: 2º Matías De Andrade, 3º Guillermo Marro
100 metros Espalda S8 H: 1º Pipo Carlomagno, 3º Lucas Poggi, 6º Iñaki Basiloff
100 metros Espalda S9-10 H: 6º Amilcar Guerra
100 metros Espalda 11 H: 1º Sergio Zayas
100 metros Espalda S12-13 H: 5º Jonás Simone, 6º Franco Medina
100 metros Espalda S14 H: 4º Elian Araya
50 metros Pecho SB1-3 H: 10º Maximiliano Matto
100 metros Pecho SB4 H: 2º Ariel Quassi
100 metros Pecho SB7 H: 2º Pipo Carlomagno
100 metros Pecho SB8 H: 1º Facundo Lazo, 4º Agustín Orellana
100 metros Pecho SB12-13 H: 6º Franco Medina
100 metros Pecho SB14 H: 1º Elian Araya
50 metros Mariposa S1-5 H: 6º Ariel Quassi
100 metros Mariposa S8 H: 4º Agustín Orellana
100 metros Mariposa S9 H: 2º Marco Pulleiro
100 metros Mariposa S10 H: 5º Amilcar Guerra
100 metros Mariposa S11-13 H: 7º Sergio Zayas
200 metros Combinado SM5-6 H: 6º Ariel Quassi
200 metros Combinado SM7 H: 5º Matías De Andrade
200 metros Combinado SM8 H: 4º Agustín Orellana, 6º Pipo Carlomagno, 8º Lucas Poggi
200 metros Medley SM9 H: 3º Marco Pulleiro, 4º Amilcar Guerra, 5º Facundo Lazo
200 metros Medley SM11 H: 4º Sergio Zayas
200 metros Medley SM12-13 H: 8º Jonás Simone, 9º Marco Medina
200 metros Medley SM14 H: 4º Elian Araya
Relevo 4×100 metros Libre 34 puntos H: 3º Argentina (Facundo Arregui, Pipo Carlomagno, Bruno Lemaire y Marco Pulleiro)
Relevo 4×100 metros Estilos 34 puntos H: 3º Argentina (Matías De Andrade, Facundo Lazo, Bruno Lemaire y Marco Pulleiro)
50 metros Libre S9 F: 1ª Daniel Giménez
50 metros Libre S11-12 F: 2ª Anabel Moro, 4ª Ana Pellitero, 5ª Nadia Báez, 7ª Florencia De La Vega, DSQ Mailén Benítez
100 metros Libre S9 F: 2ª Daniela Giménez
100 metros Libre S11-12 F: 1ª Anabel Moro, 4ª Ana Pellitero, 6ª Florencia De La Vega, 7ª Nadia Báez, 8ª Mailén Benítez
400 metros Libre S11-13 F: 5ª Ana Pellitero
100 metros Espalda S6 F: 7ª Elizabeth Noriega
100 metros Espalda S11-13 F: 2ª Ana Pellitero, 3ª Anabel Moro, 6ª Florencia De La Vega, 8ª Mailén Benítez
100 metros Pecho SB9 F: 1ª Daniela Giménez
100 metros Pecho SB11-13 F: 1ª Anabel Moro, 5ª Nadia Báez, 7ª Florencia De La Vega
100 metros Mariposa S8-10 F: 3ª Daniela Giménez
200 metros Medley SM9-10: 3ª Daniela Giménez

RUGBY (SILLA DE RUEDAS)
Equipos Mixtos: 5º Argentina (Juan Herrera, Ignacio Arhancet, Nicolás Stupenengo, Juan Foa, Daniel Viegas, Matías Cardozo, Lucas Camussi, Fernando Pantin, Mariano Gastaldi, Brian Nascimento, Leonardo Abess y Fernando Cañumil)

TENIS (SILLA DE RUEDAS)
Individual H: 1º Gustavo Fernández, 5º Ezequiel Casco
Dobles H: 1º Gustavo Fernández-Ezequiel Casco

TENIS DE MESA
Individual Clase 1 H: 3º Fernando Eberhardt
Individual Clase 2 H: 4º Carlos Duarte
Individual Clase 3 H: 3º Gabriel Copola
Individual Clase 5 H: 2º Mauro Depergola, 3º Daniel Rodríguez, 3º Elías Romero
Individual Clase 7 H: 5º Aleksy Kaniuka, 7º Pablo Ferro
Individual Clase 8 H: 5º Alejandro Pérez, 7º Pablo Kroztch
Individual Clase 10 H: 5º Darío Neira, 7ª Hugo Quagliardi
Equipos Clase 1-2 H: 2º Argentina (Fernando Eberhardt y Carlos Duarte)
Equipos Clase 5 H: 2º Argentina (Gabriel Copola, Daniel Rodríguez y Mauro Depergola)
Equipos Clase 6-8 H: 5º Argentina (Aleksy Kaniuka, Alejandro Pérez y Pablo Kroztch)
Equipos Clase 9-10 H: 5º Argentina (Darío Neira, Hugo Quagliardi y Pablo Ferro)
Individual Clase 1-2 F: 4ª Constanza Garrone
Individual Clase 7-8 F: 2ª Giselle Muñoz, 5ª Paola Ranieli
Individual Clase 9-10 F: 4ª Analía Longhi

El medallero final.

El medallero final.

DANIEL PILONI
@DANIPILONI

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s