MARITA POR DUPLICADO

La marplatense María de los Ángeles Peralta fue 25ª en el maratón de Berlín con un tiempo de 2h37m57s, marca que la habilita a estar en los Juegos de Río 2016, tal como lo lograra para Londres 2012. Argentina ya suma 135 plazas olímpicas.

Peralta será olímpica por 2ª vez con la misma marca que la llevó a Londres 2012.

Peralta será olímpica por 2ª vez con la misma marca que la llevó a Londres 2012.

María de los Ángeles Peralta quería estar en los Juegos Olímpicos 2016 y poco le importó la insólita decisión de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) de bajar el tiempo requerido por IAAF (2h42m) rebajando en tres minutos la marca universal.

La marplatense -quien fuera a los Juegos de Londres 2012, en donde llegó 81ª con un tiempo de 2h40m50s- fue con todo al maratón de Berlín y logró su cometido para asegurar la 137ª plaza nacional en Río de Janeiro.
Marita llegó en la 25ª posición con un registro de 2h37m57s, un tiempo 1m03s más veloz aun que la exigente vara olímpica que había establecido la CADA. Coincidencias de la vida, es el mismo crono que señaló el 15 de abril de 2012 en Rotterdam (Holanda) para poder estar en los Juegos de Londres, igualando su mejor marca personal y manteniéndose tercera en el ranking nacional que lidera Griselda González con 2h30m32s.

En la prueba alemana, que ganó la keniata Gladys Cherono con 2h19m25s, la chubutense Karina Neipán fue 39ª con 2h44m58s. Entre los varones, el también chubutense Darío Ríos fue 56º con 2h21m31 (a 5m31s de la marca que puso la CADA -un minuto más rápida que la de la IAAF-), competencia en la que se impuso otro keniata: Eliud Kipchoge, con 2h04m00s.

Esta es la lista completa de los 135 clasificados a Río de Janeiro 2016:
Atletismo: 7
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)
Básquet: 12
Selección masculina
Canotaje: 9
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
Equitación: 4
Equipo de saltos
Fútbol: 18
Selección Sub 23 masculina
Handball: 28
Selección masculina
Selección femenina
Hockey sobre césped: 32
Selección masculina
Selección femenina
Natación: 3 
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Pentatlón moderno: 1
Emmanuel Zapata
Rugby: 12
Selección masculina de seven
Tiro: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)
Yachting: 4
RS:X masculino (plaza a designar)
Laser standard (plaza a designar)
Nacra 17 (Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s