MAS ORO QUE NUNCA

El deporte argentino se rindió a la magia de una luchadora de 48 kilos. Ayer, el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) honró con el Olimpia de Oro a Paula Pareto en reconocimiento a un año fantástico.

poli

La Peque Pareto con sus Olimpia: el de Plata (suma siete) y el de Oro.

La bonaerense, de 29 años, vivió una temporada de ensueño ya que alcanzó el título mundial en el certamen realizado en Astana (Kazajstán) además de colgarse medallas en las otras siete competencias internacionales en las que tomó parte (fue oro en los Abiertos Panamericanos de Santiago de Chile y Buenos Aires y los Grand Prix de Samsun y Budapest y plata en el Los Juegos Panamericanos de Toronto, el Panamericano de Edmonton y y el Masters de Rabat). Para cantar cartón lleno, en enero La Peque completó sus estudios de medicina en la Universidad de Buenos Aires.

Anoche, en la ceremonia realizada en Parque Norte, Pareto recibió inicialmente el séptimo Olimpia de Plata de su carrera. Y tras la entrega de premios para las 44 actividades elegidas por el CPD (lista que obvió varios nombres significativos y sigue dejando afuera a deportes olímpicos como bádminton, pentatlón moderno, arquería, triatlón, nado sincronizado y waterpolo) se impuso en la elección por el máximo galardón al nadador Federico Grabich (bronce en el Mundial en los 100 metros libre) y al polista Adolfo Cambiaso (ganó la tercera Triple Corona con La Dolfina).

Los nominados 2015 en las 44 categorías (ganadores del Olimpia de Plata subrayados)
Ajedrez:  Sandro Mareco, Carolina Luján y Alan Pichot.
Atletismo: Germán Chiaraviglio, Germán Lauro y Braian Toledo.
Automovilismo:  José María López, Omar Martínez y Leonel Pernía.
Básquet:  Andrés Nocioni, Nicolás Aguirre y Luis Scola.
Billar:  Soledad Ayala, Ariel Casto y Juan Pablo Cisterna.
Bochas:  Pablo Apez-Guillermo Montemerlo, Facundo Basualdo y María Maiz.
Boxeo:  Jesús Cuellar, Erica Farías y Víctor Ramírez.
Canotaje:  Rubén Rézola, Sabrina Ameghino y Daniel Dal Bo.
Cestoball:  Laura Antas, Natalia Seia y Lionel Tijera.
Ciclismo:  Eduardo Sepúlveda, Mariana Díaz y Catriel Soto.
Equitación:  José María Larocca, Matías Albarracín y Luis Biraben.
Esgrima:  José Félix Domínguez, Ricardo Bustamante, y María Belén Pérez Maurice.
Esquí naútico:  Javier Julio, Eugenia de Armas y Alejo de Palma.
Fútbol exterior:  Lionel Messi, Sergio Agüero y Paulo Dybala.
Fútbol local:  Marco Ruben, Carlos Sánchez y Carlos Tevez.
Futsal:  Santiago Basile, Mauro Taffanel y Eduardo Villalba.
Gimnasia:  Nicolás Córdoba, Federico Molinari y Ayelén Tarabini.
Golf:  Emiliano Grillo Miguel Angel Carballo y Fabián Gómez.
Handball:  Diego Simonet, Marisol Carratú y Federico Pizarro.
Hockey sobre césped:  Gonzalo Peillat, Delfina Merino y Juan Vivaldi.
Hockey sobre patines:  Carlos Nicosía, Lucas Ordoñez y David Páez.
Judo:  Paula Pareto, Héctor Campos, Alejandro Clara.
Karate:  Julián Pinzás, Miguel Amargós y Franco Icasati.
Motociclismo:  Javier Pizzolito, Matías Lorenzato y Diego Pierluigi.
Natación:  Federico Grabich, Pilar Geijo y Santiago Grassi.
Pádel:  Fernando Belasteguín, Cecilia Reiter y Maximiliano Sánchez.
Patín:  Maira Arias, Ezequiel Capellano y Giselle Soler.
Pato:  Nicolás Taberna, Sergio Alberti, Facundo Taberna.
Pelota:  Alfredo Villegas, Facundo Andreasen y Liz García Calderón.
Pesas:  Sasha Nievas, Iván Palacios y Johana Palacios.
Polo:  Adolfo Cambiaso, Juan Martín Nero y Facundo Pieres.
Racquetball:  María José Vargas, Veronique Guillemette y Daniel Maggi.
Remo:  Axel Haack-Diego López, Rodrigo Murillo-Cristian Rosso y Clara Rohner.
Rugby:  Nicolás Sánchez, Agustín Creevy y Juan Imhoff.
Softbol:  Bruno Motroni, Gustavo Godoy y Ladislao Malarczuk.
Squash:  Roberto Pezzota, Rodrigo Pezzota y Leandro Romiglio.
Taekwondo:  Lucas Guzmán, Alexis Arnoldt y Martín Sio.
Tenis:  Leonardo Mayer, Facundo Bagnis y Federico Delbonis.
Tenis de Mesa:  Pablo Tabachnik, Gastón Alto y Ana Codina.
Tiro:  María Fernanda Russo, Fernando Borello, Melisa Gil.
Turf:  Altair Domingos, Pablo Falero y Juan Carlos Noriega.
Vóley:  Sebastián Solé, Javier Filardi y Ana Gallay-Georgina Klug.
Yachting:  Sol Branz-Victoria Travascio, Matías Pereyra y Javier Conte.
Paralímpicos:  Mariela Delgado, Daniela Giménez y Yanina Martínez.

Todos los ganadores del Olimpia de Oro
1954 Juan Manuel Fangio (automovilismo)
1955 Pascual Pérez (boxeo)
1956 Jorge Bátiz ciclismo)
1957 Pedro Dellacha (fútbol)
1958 Osvaldo Suárez (atletismo)
1959 Luis Federico Thompson (boxeo)
1960 Rodolfo Hossinger (vuelo sin motor)
1961 Luis Nicolao (natación)
1962 Norma Baylon (tenis)
1963 Juan Carlos Dyrzka (atletismo)
1964 Carlos Moratorio (equitación)
1965 Bernardo Otaño (rugby)
1966 Horacio Accavallo (boxeo)
1967 Roberto de Vicenzo (golf)
1968 Nicolino Locche (boxeo)
1969 Alberto Demiddi (remo)
1970 Roberto de Vicenzo (golf)
1971 Alberto Demiddi (remo)
1972 Carlos Monzón (boxeo)
1973 Horacio Iglesias (natación)
1974 Guillermo Vilas (tenis)
1975 Guillermo Vilas (tenis)
1976 Juan Carlos Harriott (polo)
1977 Guillermo Vilas (tenis)
1978 Daniel Martinazzo (hockey sobre patines)
1979 Diego Maradona (fútbol)
1980 Sergio Víctor Palma (boxeo)
1981 Marcelo Alexandre (ciclismo)
1982 Santos Benigno Laciar (boxeo)
1983 Santos Benigno Laciar (boxeo)
1984 Santos Benigno Laciar (boxeo)
1985 Hugo Porta (rugby)
1986 Diego Maradona (fútbol)
1987 Gabriela Sabatini (tenis)
1988 Gabriela Sabatini (tenis)
1989 Eduardo Romero (golf)
1990 Pedro Décima (boxeo)
1991 Oscar Ruggeri (fútbol)
1992 Diego Degano (natación)
1993 Marcelo Milanesio (básquet)
1994 Julio César Vásquez (boxeo)
1995 Nora Vega (patín)
1996 Carlos Espínola (yachting)
1997 José Meolans (natación)
1998 Andrea González (patín)
1999 Gonzalo Quesada (rugby)
2000 Las Leonas (hockey sobre césped)
2001 José Cóceres (golf)
2002 Cecilia Rognoni (hockey sobre césped)
2003 Emanuel Ginóbili (básquet)
2004 Emanuel Ginóbili (básquet) + Carlos Tevez (fútbol)
2005 David Nalbandian (tenis)
2006 Germán Chiaraviglio (atletismo)
2007 Ángel Cabrera (golf)
2008 Juan Curuchet-Walter Pérez (ciclismo)
2009 Juan Martín Del Potro (tenis)
2010 Luciana Aymar (hockey sobre césped)
2011 Lionel Messi (fútbol)
2012 Sergio Martínez (boxeo)
2013 Marcos Maidana (boxeo)
2014 Adolfo Cambiaso (polo)
2015 Paula Pareto (judo)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s