JOANA, LA 202

Joana Palacios, quien viene de colgarse un bronce en el Mundial juvenil, será la representante argentina en la competencia de pesas de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro ya que es la única que cumple con las normas de la Federación Internacional.

La Federación Internacional de Pesas (IWF) liberó ocho lugares en la competencia masculina y 11 en la de las mujeres de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro tras los casos de dopajes detectados en los nuevos análisis realizados a competidores de Olímpicos de Pekín 2008 y Londres 2012. Así Argentina recibió una plaza femenina.

Las autoridades de la Federación Argentina de Pesas (FAP) ordenaron una eliminatoria a realizarse mañana en Santa Fe sin leer las normas de la IWF, que obligan a que una representante olímpica tome parte al menos de dos competencias previas de una lista. La única que cumplió ese requisito (en realidad fue a tres) es Joana Palacios, por lo que la plaza olímpica debe ser para ella.

La rosarina viene de quedar quinta hace dos días en el Mundial celebrado en Tbilisi (Georgia) en la categoría 63 kilos con un total de 199 kilos (su mejor marca histórica), consiguiendo un bronce en el movimiento de envión (113 kilos, nuevo récord nacional absoluto).

De esta manera se queda sin chances la santafesina Malvina Verón (58 kg), quien sólo participó de una de las pruebas obligatorias IWF: el Panamericano de este año en Colombia. Otra ausente de peso es la marplatense Sasha Nievas, bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014, quien decidió retirarse de la actividad con sólo 18 años en desacuerdo con la falta de apoyo dirigencial tras haber sufrido una hernia de disco.

Ignorando las normas de la IWF, la FAP ordenó un clasificatorio el sábado 2 de julio en el CARD de Santa Fe. Ninguna de las inscriptas pudo mejorar el índice de la rosarina Palacios.

Con la plaza confirmada para Joana Palacios, la delegación nacional acumula 202 lugares confirmados; además hay otros ocho que esperan que se cierre el período de clasificación.
Atletismo: 13
Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)
Básquet: 12
Selección masculina
Beach volley: 2
Ana Gallay y Georgina Klug
Boxeo: 5
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60 kilos)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)
Canotaje: 10
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
Sebastián Rossi (C1 slalom)
Ciclismo: 6
Eduardo Sepúlveda (crono y ruta)
Maximiliano Richeze (ruta)
Daniel Díaz (ruta)
Catriel Soto (mountain bike)
Gonzalo Molina (BMX)
María Gabriela Díaz (BMX)
Equitación: 4
Equipo de saltos
Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice (sable)
Fútbol: 18
Selección Sub 23 masculina
Gimnasia: 1
Ailén Valente (artística)
Handball: 28
Selección femenina
Selección masculina
Hockey sobre césped: 32
Selección femenina
Selección masculina
Judo: 2
Paula Pareto (48 kilos)
Emmanuel Lucenti (81 kilos)
Lucha: 1
Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)
Nado sincronizado: 2
Etel y Sofía Sánchez (dueto)
Natación: 4
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Virginia Bardach (200 metros medley)
Pesas: 1
Joana Palacios (63 kilos)
Pentatlón moderno: 2
Emmanuel Zapata
Iryna Khokhlova
Remo: 2
Brian Rosso (single)
Lucía Palermo (single)
Rugby: 12
Selección masculina de seven
Tiro: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)
Triatlón: 2
Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea
Vóley: 24
Selección femenina
Selección masculina
Yachting: 13Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina (RS:X femenino)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

Los deportistas que esperan que se cierre el proceso clasificatorio son:
Golf: 2
Fabián Gómez
Emiliano Grillo
Tenis: 6
Federico Delbonis
Guido Pella
Juan Martín del Potro
Juan Mónaco
Guillermo Durán
Máximo González

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s