213 EN 1948. ¿AHORA?

Hace 68 años, Argentina movilizó a la capital inglesa la más grande delegación de la historia de nuestro país. Sin embargo, su número es una polémica: No fueron 242 ni 199 sino 213, una cifra que puede ser superada en Río de Janeiro 2016.

0 poli 0

Parte del equipo argentino de básquet que aportó 15 de los 213 deportistas en Londres 1948.

El Comité Olímpico Argentino establece en su sitio oficial que a Londres 1948 se desplazó la el más voluminoso equipo desde la primera participación oficial en París 1924. “Con 242 atletas, el COA envió la delegación más numerosa de su historia hasta la fecha rumbo a la nueva cita olímpica en una ciudad elegida luego de la Segunda Guerra Mundial” (ver link). A la inversa, el respetadísimo sitio Sports-Reference cifra en sólo 199 los deportistas argentinos participantes en la cita en la capital inglesa hace 68 años. (ver link)

Tras una completa revisión de los documentos existentes, podemos establecer que ninguna de esas cifras es correcta. Argentina movilizó a Londres una delegación oficial de 350 personas que incluía a 242 deportistas, 70 oficiales y 38 acompañantes -entre ellos, 14 periodistas con expensas pagas por el gobierno nacional-. Pero de aquellos 242 atletas no todos poseían acreditación para participar: deportes como boxeo, equitación, remo o pentatlón moderno llevaron suplentes (tal es el caso de Antonio Rodríguez, luego presidente del COA entre 1977 y 2005), aun sabiendo que no todos podrían competir oficialmente.

Aquel grupo consiguió siete medallas: tres oros, tres plateadas y un bronce. A menos de tres semanas del comienzo de Río de Janeiro 2012, los acreditados son uno menos, aunque se está a la espera de dos invitaciones en natación que podrían establecer un nuevo récord.

Los 213 de Londres 1948
Atletismo: 24
(Hermenegildo Alberti, Guillermo Ávalos, Alberto Biedermann, Gerardo Bönhoff, Ricardo Bralo, Delfo Cabrera, Guillermo Evans, Juan Fusé, Guillermo Geary, Eusebio Guíñez, Ricardo Heber, Sixto Ibáñez, Carlos Isaack, Juan Kahnert, Enrique Kistenmacher, Fernando Lapuente, Emilio Malchiodi, Ingeborg Mello, Melchor Palmeiro, Antonio Pocoví, Armando Sensini, Noemí Simonetto, Adam Torres, Alberto Triulzi)
Básquet: 15
(Raúl Calvo, Leopoldo Contarbio, Oscar Furlong, Ricardo González, Manuel Guerrero, Raúl Lledó, León Martinetti, Rubén Menini, Jorge Nuré, Oscar Pérez Cattáneo, Arturo Ruffa, Juan Carlos Uder, Bruno Varani, Roberto Viau, Tomás Vio)
Boxeo: 8
(Mauro Cía, Héctor García, Eladio Herrera, Rafael Iglesias, Manuel López, Francisco Núñez, Rómulo Parés, Pascual Pérez)
Ciclismo: 12
(Ambrosio Aimar, Julio Alba, Dante Benvenutti, Clodomiro Cortoni, Oscar Giacche, Roberto Guerrero, Mario Mathieu, Enrique Molina, Miguel Passi, Ceferino Perone, Miguel Sevillano, Jorge Sobrevila)
Equitación: 9
(Néstor Alvarado, César Campos, Oscar Goulú, Justo Iturralde, Pascual Pistarini, Francisco Reyes Carrere, José María Sagasta, Julio César Sagasta, Humberto Terzano)
Esgrima: 19
(Albino Agüero, Jorge Balza, Jorge Cermesoni, José Luis D’Andrea Mohr, Irma De Antequeda, Floro Díaz Armesto, Nélida Fullone, Félix Galimi, Fulvio Galimi, Adolfo Guido Lavalle, Fernando Huergo, Elsa Irigoyen, Edgardo Pomini, José María Rodríguez, Daniel Sande, Raúl Saucedo, Manuel Torrente, Vito Simonetti, Antonio Villamil)
Gimnasia artística: 7
(Arturo Amós, César Bonoris, Pedro Lonchibucco, Roberto Núñez, Enrique Rapesta, Jorge Soler, Jorge Vidal)
Hockey sobre césped: 15
(Roberto Anderson, Oscar Arata, Luis Bianchi, Juan Brigo, Guillermo Dolan, Roberto Márquez, Carlos Mercali, Tomás Quinn, Valerio Sánchez, Luis Scally, Tomás Scally, Oscar Vinnué, Tomás Wade, Jorge Wilson, Antonio Zucchi)
Lucha: 8
(Omar Blebel, Alberto Bolzi, Elvidio Flamini, Alberto Longarella, Ernesto Noya, Adolfo Ramírez, Luis Rosado, Manuel Varela)
Natación: 17
(César Benetti Aprosio, Adriana Camelli, Augusto Cantón, Mario Chaves, Enriqueta Duarte, José Durañona, Carlos Espejo Pérez, Juan Garay, Liliana Gonzalías, Eileen Holt, Adolfo Mancuso, Beryl Marshall, Federico Neumayer, Dorotea Turnbull, José Vegazzi, Horacio White, Alfredo Yantorno)
Pentatlón moderno: 3
(Luis Prémoli, Horacio Siburu, Enrique Wirth)
Pesas: 8
(Julio Bonnet, Leopoldo Briola, Hugo D’Atri, Alfonso Fiorentino, Osvaldo Forte, Salvador Lopresti, Juan Russo, Hugo Vallarino)
Remo: 26
(Juan Aichino, Oscar Almirón, Pascual Batista, Ricardo Boneo, Christian Bove, Rubén Cabral, Tranquilo Capozzo, Carlos Crosta Nocetti, Julio Curatella, Manuel Fernández, Mario Guerci, Carlos Kohli, Enrique Lingenfelder, Alberto Madero, Ángel Malvicino, Oscar Moreno, Teodoro Nölting, Juan Parker Newbery, Luis Pecchenino, Ramón Porcel de Peralta, Carlos Sambuccetti, Ítalo Sartori, Carlos Semino, Pedro Towers, Adolfo Yedro, Oscar Zolezzi)
Tiro: 12
(Antonio Andó, Oscar Bidegain, Pablo Cagnasso, Carlos Díaz Sáenz Valiente, Dionisio Fernández, Ricardo Grimau, Federico Grüben, Julio Nolasco Silva, Abel Ortiz, José Roger, Juan Rostagno, David Schiaffino)
Waterpolo: 11
(Osvaldo Codaro, Luis Diez, Ladislao Fijalkaukas, Aníbal Filiberti, Rubén Maidana, Hugo Prono, Mario Sebastián, Ladislao Szabo, Francisco Trímboli, Carlos Visentín, Marcelo Visentín)
Yachting: 19
(Jorge Brauer, Ángel Carrasco, Gastón Cibert, Jorge del Río, Hipólito Gil Elizalde, Eduardo Gómez, Emilio Homps, Miguel Lawrence, Silvio Merlo, Horacio Monti, Jorge Piacentini, Rodolfo Rivademar, Rufino Rodríguez de la Torre, Jorge Salas Chaves, Enrique Adolfo Sieburger, Enrique Conrado Sieburger, Julio Sieburger, Roberto Sieburger, Alberto Suñer)

Los 212 de Río de Janeiro 2016
Atletismo: 13
(Federico Bruno, Juan Manuel Cano, Belén Casetta, Viviana Chávez, Germán Chiaraviglio, Rocío Comba, Jennifer Dahlgren, Rosa Godoy, Germán Lauro, María de los Ángeles Peralta, Luis Molina, Mariano Mastromarino, Braian Toledo)
Básquet: 12
(Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía, Carlos Delfino, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni, Luis Scola).
Beach volley: 2
(Ana Gallay, Georgina Klug)
Boxeo: 6
(Leandro Blanc, Fernando Martínez, Alberto Melián, Alberto Palmetta, Yamil Peralta, Ignacio Perrín)
Canotaje: 10
(Sabrina Ameghino, Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Pablo De Torres, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Rubén Rézola, Brenda Rojas, Sebastián Rossi)
Ciclismo: 6
(Daniel Díaz, María Gabriela Díaz, Gonzalo Molina, Maximiliano Richeze, Eduardo Sepúlveda, Catriel Soto)
Equitación:
(Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana)
Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice
Fútbol: 18
(Joaquín Arzura, Santiago Ascacibar, Jonathan Calleri, Ángel Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner)
Gimnasia artística: 1
Ailén Valente
Golf: 2
(Fabián Gómez, Emiliano Grillo)
Handball:
Selección femenina (Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó, Macarena Sans).
Selección masculina
Hockey sobre césped: 32
Selección femenina (Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasia, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde, Victoria Zuloaga)
Judo: 2
(Emmanuel Lucenti, Paula Pareto)
Lucha: 1
(Patricia Bermúdez)
Nado sincronizado: 2
(Etel Sánchez, Sofía Sánchez)
Natación: 5
(Virginia Bardach, Federico Grabich, Santiago Grassi, Martín Naidich, Julia Sebastián)
Pesas: 1
(Joana Palacios)
Pentatlón moderno: 2
(Iryna Khokhlova, Emmanuel Zapata)
Remo: 2
(Lucía Palermo, Brian Rosso)
Rugby: 12
Selección masculina de seven (Santiago Álvarez, Juan Pablo Estellés, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Matías Moroni, Axel Müller, Fernando Luna, Gastón Revol, Javier Rojas, Germán Schulz, Franco Sábato)
Tenis: 6
(Juan Martín del Potro, Federico Delbonis, Guillermo Durán, Máximo González, Juan Mónaco, Guido Pella)
Tiro: 5
(Fernando Borello, Amelia Fournel, Federico Gil, Melisa Gil, Fernanda Russo)
Triatlón: 2
(Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea)
Vóley: 24
Selección femenina (Yael Castiglione, Clarisa Sagardía, Lucía Fresco, Leticia Boscacci, Yamila Nizetich, Josefina Fernández, Tanya Acosta, Morena Martínez, Julieta Lazcano, Emilce Sosa, Florencia Busquets, Tatiana Rizzo)
Selección masculina (Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martín Ramos, Facundo Santucci, Sebastián Solé)
Yachting: 13
(Julio Alsogaray, Lucía Falasca, Facundo Olezza, Bautista Saubidet, María Celia Tejerina, Lucas Calabrese-Juan de la Fuente, Santiago Lange-Cecilia Carranza Saroli, Yago Lange-Klaus Lange, Victoria Travascio-Sol Branz)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s