¿CUÁNTOS VAN A RÍO?

Argentina tomará parte de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro con una delegación de 213 deportistas. Esto implica un aumento del 55% con respecto a los Juegos de Londres 2012 e iguala la cifra más alta de la historia, la reunida para Londres 1948.

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012

Argentina lleva a Río de Janeiro 213 deportistas, 55% más que en Londres 2012.

Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, que tendrán su ceremonia inaugural el próximo viernes en el estadio Maracaná, tienen la participación confirmada de 10.293 deportistas de 207 países, además de 10 deportistas de Sudán del Sur, Siria, Congo y Etiopía que competirán bajo bandera olímpica.

Argentina movilizará un grupo de llevará 213 deportistas, una cifra que iguala a la máxima delegación de todos los tiempos, la que asistió a Londres 1948, aunque con la salvedad que en la competencia organizada en la capital inglesa hace 68 años en la capital inglesa la inscripción era meramente nominal, sin pasar clasificatorios previos.

Alcanzar esta suma de competidores implica un crecimiento del 55% con referencia a Londres 2012 cuando asistieron 137 deportistas. De esas 213 plazas conseguidas, 40 lugares correspondientes a handball masculino y femenino y vóley femenino (19%) son producto directo de la localía brasileña que liberó las plazas.

El promedio de edad de la delegación es de 27,4 años, un leve descenso con respecto a los 27,6 años que tenía de coeficiente el equipo en Londres 2012.

La participación femenina ha crecido levemente en los últimos cuatro años con respecto a Londres ya que hay 74 deportistas (34,7%), un 4,7% más que en la capital inglesa aunque lejos del 42% que viajó a China.

Los deportistas nacionales en Río de Janeiro han crecido levemente en cuanto a su proyección futura con respecto al último JJ.OO.: hay 42 Sub 23 (19,7% de la delegación) contra 25 (18,2%) en Londres 2012, aunque sin alcanzar los 38 de Beijing 2008 (27,7%).

Este equipo ha subido levemente su experticia: 72 de los participantes (33,8%) ya tienen una participación olímpica previa, un número superior al 27,7% en Londres 2012 y 31,1% en Pekín. De los que reiteran, el 31% (22) han ido a más de un JJ.OO.

La polarización sigue siendo extrema. Si hace cuatro años Capital Federal y GBA concentraban el 49,6% de la delegación, ahora los números bajaron levemente ya que hay 60 nativos de GBA y 38 de CABA, sumando el 46% del total. El tercer gran proveedor es Santa Fe con 29 (13,6%) seguido por la provincia de Buenos Aires con 27 (12,7%), Córdoba con 15 (7%), Entre Ríos con 9 (4,2%), Tucumán con 5 (2,3%), Mendoza, San Juan y Santiago del Estero con 4 (1,9%), Chaco, Chubut, Formosa, La Pampa y Salta con 2 (0,9%) y La Rioja, Misiones y Rio Negro con 1 (0,5%). Además hay cinco nacidos en el extranjero, en Brasil, España, Hungría, Suiza y Ucrania (2,3%).

Esta es la lista de los 213 acreditados para Río de Janeiro 2016.
Atletismo: 13
Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)
Básquet: 12
Selección masculina (Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni, Luis Scola).
Beach volley: 2
Ana Gallay y Georgina Klug
Boxeo: 6
Leandro Blanc (49 kilos)
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60 kilos)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)
Canotaje: 10
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino (K1 200)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
Sebastián Rossi (C1 slalom)
Ciclismo: 6
Eduardo Sepúlveda (crono y ruta)
Maximiliano Richeze (ruta)
Daniel Díaz (ruta)
Catriel Soto (mountain bike)
Gonzalo Molina (BMX)
María Gabriela Díaz (BMX)
Equitación: 4
Equipo de saltos (Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana).
Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice (sable)
Fútbol: 18
Selección Sub 23 masculina (Jonathan Calleri, Angel Correa, Joaquín Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Manuel Lanzini, Giovanni Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner).
Gimnasia: 2
Nicolás Córdoba (artística)
Ailén Valente (artística)
Golf: 2
Fabián Gómez
Emiliano Grillo
Handball: 28
Selección femenina (Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó, Macarena Sans).
Selección masculina (Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal, Federico Vieyra).
Hockey sobre césped: 32
Selección femenina (Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasía, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde, Victoria Zuloaga).
Selección masculina (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi).
Judo: 2
Paula Pareto (48 kilos)
Emmanuel Lucenti (81 kilos)
Lucha: 1
Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)
Nado sincronizado: 2
Etel y Sofía Sánchez (dueto)
Natación: 5
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Julia Sebastián (200 metros libre)
Virginia Bardach (200 y 400 metros medley)
Pesas: 1
Joana Palacios (63 kilos)
Pentatlón moderno: 2
Emmanuel Zapata
Iryna Khokhlova
Remo: 2
Brian Rosso (single)
Lucía Palermo (single)
Rugby: 12
Selección masculina de seven (Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz).
Tenis: 6
Federico Delbonis
Guido Pella
Juan Martín del Potro
Juan Mónaco
Guillermo Durán
Máximo González
Tiro: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)
Triatlón: 2
Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea
Vóley: 24
Selección femenina (Tanya Acosta, Florencia Busquets, Leticia Boscacci, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardía, Emilce Sosa).
Selección masculina (Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Martín Ramos, Facundo Santucci, Sebastián Solé)
Yachting: 13
Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina (RS:X femenino)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s