ASÍ NOS FUE EN RÍO

Esta es la lista completa de la actuación de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

000

La selfie del equipo argentino sacada por el abanderado, Luis Scola.

Atletismo:
Mariano Mastromarino maratón 53º (Preclasificado 85 de 155)
Luis Molina maratón 89º (Preclasificado 83 de 155)
Federico Bruno maratón 137º (Preclasificado 91 de 155)
Juan Manuel Cano 20 km marcha 51º (Preclasificado 71 de 74)
Germán Chiaraviglio garrocha 11º (Preclasificado 15 de 29)
Germán Lauro bala 19º (Preclasificado 18 de 34)
Braian Toledo jabalina 10º (Preclasificado 27 de 37)
Belén Casetta 3000 c/obstáculo 45ª (Preclasificada 46 de 52)
Rosa Godoy maratón 110º (Preclasificado 117 de 157)
Viviana Chávez maratón 125º (Preclasificado 115 de 157)
María de los Ángeles Peralta maratón abandonó (Preclasificada 108 de 157)
Rocío Comba disco 27ª (Preclasificada 22 de 34)
Jennifer Dahlgren martillo 27ª (Preclasificada 25 de 32)
Boxeo:
Leandro Blanc 49 kilos 17º (Preclasificado 17 de 22)
Fernando Martínez 52 kilos 17º (Preclasificado 9 de 26)
Alberto Melián 56 kilos 5º (Preclasificado 6 de 28)
Alberto Palmetta 69 kilos 17º (Preclasificado 9 de 28)
Ignacio Perrín 60 kilos 17º (Preclasificado SR de 28)
Yamil Peralta 91 kilos 5º (Preclasificado 7 de 18)
Básquet:
Selección masculina (Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni y Luis Scola) 8º (Preclasificado 4 de 12)
Beach volley:
Ana Gallay-Georgina Klug femenino 19º (Preclasificado 15 de 24)
Canotaje
Rubén Rézola K1 200 16º (Preclasificado 9 de 22)
K4 (Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres) K4 1000 12º (Preclasificado 11 de 14)
Sabrina Ameghino K1 200 19ª (Preclasificada 18 de 28)
K4 (Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas) K4 500 13º (Preclasificado 12 de 14)
Sebastián Rossi slalom C1 17º (Preclasificado 14 de 19)
Ciclismo:
Eduardo Sepúlveda crono 26º (Preclasificado 35 de 35)
Eduardo Sepúlveda pelotón 37º (Preclasificado 113 de 144)
Maximiliano Richeze abandonó NCº (Preclasificado 81 de 144)
Daniel Díaz pelotón abandonó (Preclasificado 135 de 144)
Gonzalo Molina BMX 12º (Preclasificado 19 de 32)
Gabriela Díaz BMX 10º (Preclasificado 10 de 16)
Catriel Soto mountain bike 25º (Preclasificado 9 de 49)
Equitación:
Matías Albarracín saltos 8º (Preclasificado 68 de 74)
Ramiro Quintana saltos 40º (Preclasificado 66 de 74)
José María Larocca saltos 46º (Preclasificado 64 de 74)
Bruno Passaro saltos 67º (Preclasificado 71 de 74)
Equipo (Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro y Ramiro Quintana) saltos equipos 10º (Preclasificado 14 de 15)
Esgrima:
María Belén Pérez Maurice sable 25ª (Preclasificada 30 de 36)
Fútbol:
Selección masculina (Santiago Ascacibar, Jonathan Calleri, Angel Correa, Joaquín Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Giovanni Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Cristian Pavón, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega y Axel Werner) 11º (Preclasificado 1 de 16)
Gimnasia artística:
Nicolás Córdoba barra 18º (Preclasificado 4 de 71)
Ailén Valente all around 56ª (Preclasificada 56 de 59)
Golf:
Emiliano Grillo masculino 8º (Preclasificado 13 de 60)
Fabián Gómez masculino 15º (Preclasificado 24 de 60)
Handball:
Selección masculina (Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal y Federico Vieyra) 10º (Preclasificado 9 de 12)
Selección femenina  (Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó y Macarena Sans) 12º (Preclasificado 12 de 12)
Hockey:
Selección masculina  (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Pedro Ibarra, Isidoro Ibarra, Juan Ignacio Ignacio, Juan Martín López, Juan Manuel Manuel, Juan Manuel Manuel, Lucas Massó, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi y Lucas Vila) 1º (Preclasificado 6 de 12)
Selección femenina (Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasia, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde y Victoria Zuloaga) 7º (Preclasificado 2 de 12)
Judo:
Emmanuel Lucenti 81 kg 9º (Preclasificado 24 de 33)
Paula Pareto 48 kg 1ª (Preclasificada 2 de 23)
Lucha:
Patricia Bermúdez Libre 48 kg 5ª (Preclasificada 8 de 18)
Nado sincronizado:
Etel Sánchez-Sofía Sánchez dueto 19º (Preclasificado 17 de 24)
Natación:
Federico Grabich 50 metros libre 31º (Preclasificado 32 de 85)
Federico Grabich 100 metros libre 22º (Preclasificado 10 de 59)
Federico Grabich 200 metros libre 22º (Preclasificado 25 de 48)
Martín Naidich 400 metros libre 39º (Preclasificado 42 de 50)
Martín Naidich 1.500 metros libre 43º (Preclasificado 42 de 46)
Santiago Grassi 100 metros mariposa 24º (Preclasificado 22 de 43)
Julia Sebastián 200 metros pecho 21ª (Preclasificada 30 de 30)
Virginia Bardach 200 metros mariposa 26ª (Preclasificada 27 de 28)
Virginia Bardach 200 metros medley 37ª (Preclasificada 36 de 40)
Virginia Bardach 400 metros medley 31ª (Preclasificada 25 de 33)
Pentatlón moderno:
Emmanuel Zapata masculino 30º (Preclasificado 34 de 36)
Iryna Khokhlova femenino 28ª (Preclasificada 16 de 36)
Pesas:
Joana Palacios 63 kg 11ª (Preclasificada 13 de 16)
Remo:
Brian Rosso Single 15º (Preclasificado 12 de 32)
Lucía Palermo Single 17ª (Preclasificada 32 de 32)
Rugby:
Selección masculina (Santiago Álvarez Fourcade, Nicolás Bruzzone, Juan Pablo Estellés, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato y Germán Schulz) 6º (Preclasificado 5 de 12)
Tenis:
Juan Martín Del Potro H 2º (Preclasificado 6 de 64)
Juan Mónaco H 17º (Preclasificado 31 de 64)
Federico Delbonis H 33º (Preclasificado 22 de 64)
Guido Pella H 33º (Preclasificado 33 de 64)
Máximo González-Juan Martín Del Potro H 17º (Preclasificado 21 de 32)
Guillermo Durán-Federico Delbonis H 9º (Preclasificado 23 de 32)
Tiro:
Federico Gil Tiro Skeet 27º (Preclasificado 10 de 32)
Fernando Borello Tiro Trap 31º (Preclasificado 20 de 33)
Amelia Fournel Tiro Rifle 3 posiciones 31ª (Preclasificada 34 de 37)
Amelia Fournel Tiro Rifle aire 40ª (Preclasificada 44 de 51)
Fernanda Russo Tiro Rifle aire 20ª (Preclasificada 22 de 51)
Melisa Gil Tiro Skeet 8ª (Preclasificada 14 de 21)
Triatlón:
Gonzalo Tellechea masculino 45º (Preclasificado 36 de 56)
Luciano Taccone masculino 48º (Preclasificado 42 de 56)
Vóley:
Selección masculina (Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, José Luis González, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martín Ramos y Sebastián Solé) 5º (Preclasificado 6 de 12)
Selección femenina (Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Busquets, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardía y Emilce Sosa) 9º (Preclasificado 9 de 12)
Yachting:
Bautista Saubidet RS:X 21º (Preclasificado 25 de 36)
Facundo Olezza Finn 9º (Preclasificado 21 de 23)
Julio Alsogaray Laser 10º (Preclasificado 19 de 46)
Lucas Calabrese-Juan De la Fuente 470 16º (Preclasificado 13 de 26)
Yago Lange-Klaus Lange 49er 7 º (Preclasificado 10 de 20)
Celia Tejerina RS:X 21ª (Preclasificada 22 de 26)
Lucía Falasca Laser radial 11ª (Preclasificada 17 de 37)
Victoria Travascio-Sol Branz 49erFX 13º (Preclasificado 11 de 20)
Cecilia Carranza-Santiago Lange Nacra 1º (Preclasificado 9 de 20)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
‏@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s