PARALÍMPICOS EN MARCHA

Comenzaron en Río de Janeiro los 15º Juegos Paralímpicos, reservados a deportistas con discapacidades motrices, visuales, parálisis y amputaciones, evento que reunirá hasta el domingo 18 a 4.342 competidores de 159 naciones. Argentina, encabezada por el tenista Gustavo Fernández, llega con una delegación récord de 85 participantes en 15 deportes.

000

Argentina ingresó al Maracaná encabezada por Gustavo Fernández.

Río de Janeiro mantiene viva la llama. Si agosto fue tiempo de Juegos Olímpicos, septiembre es el mes de los Paralímpicos que desde hoy y hasta el domingo 18 congregarán a 4.342 competidores de 159 naciones en la 15ª edición de los Juegos reservados a deportistas con discapacidades motrices, visuales, parálisis y amputaciones.

En la ceremonia celebrada en el estadio Maracaná, la delegación del Comité Paralímpico Argentino (Copar) estuvo encabezada por el tenista Gustavo Fernández como abanderado, frente a una delegación récord de 85 participantes en 15 deportes. En Londres 2012, nuestro país movilizó 60 deportistas y logró cinco medallas (una de plata en judo y cuatro bronces en judo, ciclismo, natación y atletismo).

Este es el detalle delegación argentina en los Paralímpicos de Río. En cada caso está presentada las especialidades en la que competirán así el número de inscriptos en cada prueba como la preclasificación ya sea por ranking 2016 (RKG) o por la participación en el último mundial (WCH). En las pruebas de marca se adjunta el mejor registro de la temporada 2016.

Atletismo (12)
Diego González 100 metros T35 (13s55) 5º de 9 (RKG)
Diego González 200 metros T35 (27s74) 7º de 9 (RKG)
Hernán Barreto 100 metros T35 (13s57) 6º de 9 (RKG) – 4º en Londres 2012
Hernán Barreto 200 metros T35 (27s60) 5º de 9 (RKG) – 3º en Londres 2012
Nicolás Aravena 100 metros T35 (13s72) 7º de 9 (RKG)
Nicolás Aravena 200 metros T35 (27s58) 4º de 9 (RKG)
Mario Tataren 100 metros T37 (12s41) 8º de 13 (RKG)
Mario Tataren salto en largo T37 (5,68 m) 5º de 12 (RKG)
Mariano Domínguez 400 metros T 37 (58s85) 10º de 12 (RKG)
Mariano Domínguez 1500 metros T 37 (5m00s88) 7º de 8 (RKG)
Jonathan Avellaneda salto en alto T42 (1,69 m) 9º de 12 (RKG)
Hernán Urra bala F35 (13,85 m) 1º de 6 (RKG)
Sergio Paz disco F11 (34,57 m) 9º de 9 (RKG)
Yanina Martínez 100 metros T36 (14s51) 2ª de 9 (RKG) – 4ª en Londres 2012
Yanina Martínez 200 metros T36 (29s86) 2ª de 12 (RKG) – 7ª en Londres 2012
Aldana Ibáñez salto en largo T47 (4,97 m) 8ª de 12 (RKG)
Karina Loyola bala F41 (6,91 m) 9ª de 9 (RKG)
Florencia Romero disco F11 (23,83 m) 9ª de 9 (RKG)
Karina Loyola disco F41 (17,68 m) 9ª de 14 (RKG)

Básquet (12)
Selección femenina (María Amelia Cabrera, Mariana Capdeville, María Itatí Castaldi, María Chirinos, María Constanza Coronel, Florencia González Cabañas, Adriana Motura, Silvia Linari, Julieta Olmedo, María Fernanda Pallares, Mariana Pérez y Vanesa Salcedo) 9º de 10 (WCH)

Boccia (4)
Mauricio Ibarbure (BC1) 12º de 16 (RKG) – 9º en Londres 2012
Sebastián González (BC2) 18º de 24 (RKG)
Equipo BC1-C2 (Luis Cristaldo, Sebastián González, Mauricio Ibarbure y María Esther Sahonero) 12º de 12 (RKG) – 9º en Londres 2012

Canotaje (1)
Lucas Díaz Aspiroz (KL1 200) 4º de 10 (WCH)

Ciclismo (4)
Rodrigo López Ruta C1-2-3 No participó WCH – NC en Londres 2012
Rodrigo López Crono C1 No participó WCH – 6º en Londres 2012
Rodrigo López Persecución C1 8º de 9 (WCH) – 3º en Londres 2012
Rodrigo López Kilómetro C1-2-3 23º de 27 (WCH) – 7º en Londres 2012
Raúl Villalba-Ezequiel Romero Ruta B No participó WCH – 24 (WCH)
Raúl Villalba-Ezequiel Romero Crono B No participó WCH – 24 (WCH)
Raúl Villalba-Ezequiel Romero Persecución B 12º de 16 (WCH)
Raúl Villalba-Ezequiel Romero Kilómetro B 13º de 14 (WCH)
Mariela Delgado Ruta C4-5 No participó WCH – 19 (WCH)
Mariela Delgado Crono C5 No participó WCH – 10 (WCH)
Mariela Delgado Persecución C5 9ª de 9 (WCH)
Mariela Delgado C4-5 500 metros 6ª de 15 (WCH)
Cristina Otero Ruta T1-2 No participó WCH – 7 (WCH)
Cristina Otero Crono T1-2 No participó WCH – 7 (WCH)

Equitación (1)
Patricio Gugliamelli (con Zizifo) 13º de 16 (RKG) 10º en Londres 2012

Fútbol 5 (10)
Selección masculina 2º de 8 (RKG) – 4º en Londres 2012

Fútbol 7 (14)
Selección masculina 5º de 8 (RKG) – 7º en Londres 2012

Judo (5)
Eduardo Gauto (60 kg) 6º de 12 (RKG)
Fabián Ramírez (73 kg) 12º de 12 (RKG) – 9º en Londres 2012
José Effrón (81 kg) 8º de 12 (RKG) – 2º en Londres 2012
Jorge Lencina (90 kg) 6º de 12 (RKG) – 3º en Londres 2012
Paula Gómez (48 kg) 6ª de 8 (RKG)

Natación (11)
Facundo Arregui S7 100 metros libre (1m11s67) 11º de 15 (RKG)
Facundo Arregui S7 400 metros libre (5m01s03) 4º de 12 (RKG)
Matías de Andrade S7 100 metros espalda (1m14s93) 5º de 10 (RKG) – 12º en Londres 2012
Guillermo Marro S7 100 metros espalda (1m19s48) 8º de 10 (RKG) – 5º en Londres 2012
Fernando Carlomagno SB7 100 metros pecho (1m32s53) 8º de 9 (RKG)
Fernando Carlomagno S8 100 metros espalda (1m10s01) 6º de 9 (RKG)
Marco Pulleiro S9 100 metros mariposa (1m04s87) 12º de 15 (RKG)
Marco Pulleiro SM9 200 metros medley (2m41s66) 14º de 15 (RKG)
Sergio Zayas S11 400 metros libre (5m12s66) 7º de 8 (RKG) – 9º en Londres 2012
Sergio Zayas S11 100 metros espalda (1m19s48) 9º de 13 (RKG) – 11º en Londres 2012
Elián Araya S14 100 metros espalda (1m09s01) 10º de 13 (RKG)
Elián Araya SB14 100 metros pecho (1m14s29) 12º de 16 (RKG)
Elián Araya SM14 200 metros medley (S/M) 20º de 20 (RKG)
Daniela Giménez S9 50 metros libre (30s40) 8ª de 22 (RKG) – 9ª en Londres 2012
Daniela Giménez SB9 100 metros pecho (1m22s43) 6ª de 10 (RKG) – 7ª en Londres 2012
Daniela Giménez SM9 200 metros medley (2m43s55) 11ª de 20 (RKG)
Nadia Báez S11 50 metros libre (35s39) 12ª de 17 (RKG) – 10ª en Londres 2012
Nadia Báez SB11 100 metros pecho (1m32s73) 4ª de 7 (RKG) – 3ª en Londres 2012
Anabel Moro S12 50 metros libre (30s90) 7ª de 10 (RKG) – 11ª en Londres 2012
Anabel Moro S12 100 metros espalda (1m23s77) 8ª de 8 (RKG)
Analuz Pellitero S12 50 metros libre (31m76) 9ª de 10 (RKG)
Analuz Pellitero S12 100 metros espalda (1m22s49) 7ª de 8 (RKG)

Pesas (1)
David Coronel (65 kg) – 130 kg 10º de 12 (RKG) – 11º en Londres 2012

Remo (1)
Mariana Gallo (AS W1x) 11º de 12 (WCH)

Tenis (3)
Gustavo Fernández 5º de 52 (RKG) – 5º en Londres 2012
Agustín Ledesma 21º de 52 (RKG) – 33º en Londres 2012
Ezequiel Casco 24º de 52 (RKG)
Gustavo Fernández-Agustín Ledesma 9º de 20 (RKG) – 17º en Londres 2012

Tenis de mesa (4)
Fernando Eberhardt (C1) 9º de 12 (RKG) – 5º en Londres 2012
Gabriel Copola (C3) 11º de 24 (RKG) – 9º en Londres 2012
Mauro Depergola (C5) 15º de 15 (RKG)
Equipo C4-5 (Fernando Eberhardt, Gabriel Copola, Mauro Depergola) 12º de 12 (RKG) – 5º en Londres 2012
Giselle Muñoz (C7) 5ª de 8 (RKG) – 7ª en Londres 2012

Yachting (1)
Juan Fernández Ocampo (2.4 metros) 14º de 16 (RKG) – 15º en Londres 2012

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s