EQUIPO OLÍMPICO

De esta lista de jóvenes, los 514 participantes del Campus 2018, saldrá el equipo que representará a la Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud a celebrarse en Buenos Aires en octubre del año próximo.

000

Argentina tendrá entre 80 y 120 deportistas en los YOG 2018.

El 1º de octubre de 2018 se inaugurará en el Monumental de Núñez la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud (YOG). Argentina será anfitriona con un equipo de entre 80 y 120 deportistas menores de 18 años, una delegación que –salvo excepciones- ya está delineada.

El grupo será seleccionado de los 514 participantes del Campus 2018 (303 varones y 211 chicas), la concentración celebrada en el Cenard y el Club Ciudad de Buenos Aires, en Núñez, entre el jueves 2 y el domingo 12 del corriente mes, organizado de manera conjunta por La Secretaría de Deporte de la Nación, el Comité Olímpico Argentino y el Enard, que tuvo como objetivo reunir a los posibles participantes en un entorno cercano a los YOG para que tuvieran espacios de entrenamientos, charlas motivacionales y testeos médicos/fisiológicos.

Estos jóvenes son el resultado de un proceso iniciado enero de 2014 en el que se testearon en todo el país unos 700.000 jóvenes nacidos entre 2000 y 2003 para detectar particularidades biotípicas o destrezas específicas. En una segunda instancia, ya en 2015, comenzó la selección en 27 campamentos específicos en los que se seleccionaron 8.000 jóvenes con talento por sobre la media en 29 deportes. La tercera instancia, llevada a cabo en el transcurso de 2016, recortó la cifra a un millar de los más destacados. Para este llamado se hizo otro corte para trabajar con los potenciales candidatos olímpicos.

Estos son los posibles olímpicos, de acuerdo con su deporte:

Arquería (10):
María Victoria Carozza, Rocío Castignani, Agustina Gianazzio, Valentina Joffre, María Rosa Mastrolía, Marco Aquino, Natan Castañeda, Theo Fernández Long, Juan Gallo, Mauro La Spina.
Atletismo (30):
Wanda Adente, Lourdes Altamirano, Abril Caso, Denise Gauna, Sofía Levrino, Inés Macadam, María Morena Maldonado, Caterine Massera, Lucía Peruchena, María Belén Rodríguez, Mateo Albarracín, Matías Barrios, Román Blanco, Lázaro Bonora, Ignacio Fushimi, Pedro Garrido, Emanuel Martínez, Julio Nobile, Mateo Ormaechea, Lautaro Ortega, Agustín Osorio, Bruno Pires, Lucas Raczkowsky, Daniel Romero, Juan Ignacio Rudolf, José Ignacio Sánchez, Francesco Santoro, Nazareno Sasía, Nahuel Teplitzky, Pablo Zaffaroni.
Bádminton (13):
Lucía Fernández, Yovela Petrucci, Victoria Quiñonez, Marylin Romero, Micaela Suárez, Katherine Szebun, Facundo Ayala, Facundo Barros, Mateo Delmastro, Leandro Kesler, Lorenzo Lerchundi, Nicolás Oliva, Santiago Otero.
Básquet (30):
Sofía Acevedo, Rocío Bereilh, Sol Castro, Florencia Chagas, Lucila Cragnolino, Luz D Giácomo, Brenda Fontana, María Victoria Fux, Victoria Gauna, Candela Gentinetta, Lucía Operto, Camila Peri, Laila Raviolo, Martina Scian, Camila Suárez, Martina Zuran, Cristian Bihurriet, Andrés Bodach, Gerónimo Bosco, Juan Esteban De La Fuente, Julián Eydallín, Francisco Farabello, Juan Fernández, Marco Giordano, Juan Hierrezuelo, Pedro Moreira, Tomás Pereyra, Lucas Reyes, Ulises Sangoy, Valentín Simondi.
Beach handball (30):
Belén Aizen, Caterina Benedetti, Gisela Bonomi, Caterina Casasola, Fiorella Corimberto, Julieta Cuccuni, Pilar Lana, Camila Masocco, Candela Migliaro, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Julieta Santos, Rosario Soto, Agustina Torres Paseggi, Zoe Turnes, Joaquín Aravena, José Basualdo, Francisco Daudinot, Nicolás Diéguez, Lucas Giordano, Agustín Iglesias, Nicolás Millet, Diego Molina, Alejo Novillo, Tomás Páez, Pawel Panasiuk, Nahuel Pérez Baptista, Nahuel Petersen, Andrés Pinter, Julián Santos, Andrés , Joaquín.
Beach volley (16):
Brenda Churín, Aldana Medley, Victoria Pozzo, Agustina Sammartino, Lucía Serafín, Paz Tolosa, Delfina Villar, Melania Villar, Bautista Amieva, Franco Cerutti, Tomás Díaz Fassano, Bautista Gazaba, Abel Loncaric, Álvaro Navarro, Tomás Russo, Mauro Zelayeta.
Boxeo (13):
Milena Luque, Victoria Saputo, Josué Agüero, Brian Arregui, Axel Castro, Alan Chaves, Taiel Chaves, Mirko Cuello, Marco García, Ángel Gómez, Fabricio Priotti, Pablo Romero, Nicolás Sonnante.
Canotaje (17):
Martina Cejas, Rebeca D’Estefano, Chiara Gutiérrez, Lucía Penchulef, Nahir Rodríguez, Lola Tripano, Lisandro Butti, Santiago Duarte, Nahuel Escobar Puggia, Ezequiel Gaviña, Enzo González, Joaquín Lukac, Nicolás Martínez, Manuel Orero, Francisco Pandolfi, Agustín Ratto, Valentín Rossi.
Ciclismo (20):
Agustina Cavalli, Antonella García, Geraldine Mazzuchini, Valentina Muñoz, Mariana Ramírez Llapur, Camila Sansó, Milagros Santillán, Rodrigo Corro, Daniel Domínguez, Ignacio Gómez, Federico Guttlein, Alan Isturiz, Lucas Kowalec, Renzo Martins, Franco Maturano, Lautaro Peñalver, David Ramírez, Fermín Scoppa, Yoel Vargas, Adrián Yáñez.
Equitación (5):
Emilia Demattei, Avril Rosso, Gonzalo Gattoni, Richard Kierkegaard, Lautaro Peña.
Esgrima (18):
Zoe Colino, Vera Cresta, Valentina De Durana, Valentina De La Fuente Lío, Melina Dinoto, Candela Espinosa Veloso, Celeste Lai, Pilar Minelli, Juan Bacha, Dante Cerquetti, Luca Delprato, Tobías Fernández, Guido Liwski, Guido Menéndez, Franco Minelli, Ignacio Pérez Contreras, Lucio Pérez Ondarts, Matías Ríos.
Futsal (20):
Lucas Aravena, Valentino Caruso, Alan De Candia, Ramiro Delgado, Lucas Ferrero, Marcos Ferreyra, Martín Gadea, Facundo Gassmann, Wladimir González, Joaquín Hernández, Matías Julio, Brian Panigo, Martín Pedraza, Franco Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Brian Retamar, Santiago Rufino, Nicolás Silvestre, Nahuel Urriza.
Gimnasia (35):
Pilar Aramayo, Olivia Araujo, Avril Arellano, Lourdes Azcárate, Julia Bincaz Pignataro, Camila Cenzabella, Araceli Cosso, Micaela Crespo, Micaela Delmonte, Lucía Espósito, Luna Fernández, Ana Paula Figueredo, Martina Gil, Florencia Gómez, Delfina Higa, Macarena Ibarra, Cielo Lupi, Abigail Magistrati, Candela Moyano, Milena Nakasone, Ivana Sánchez, Malena Torres, Candela Urso, Agustina Villalpando, Luca Alfieri, Enzo Barrionuevo, Franco Celayes, Marco Cunille, Tobías Danielis, Santiago Escallier, Martín Espíndola, Santiago Gómez, Tomás González, Julián Montivero, Enzo Torres.
Golf (6):
Ela Anacona, Agustina Gómez Cisterna, Agustina Zeballos, Mateo Fernández de Oliveira, Vicente Marzilio, Federico Shin.
Hockey (36):
Julieta Arcidiacono, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Eugenia Etulain, Candela Franchuck, Martina Gabutti, Guadalupe López, María Paula Lorenzini, Victoria Miranda, Guadalupe Moras, Daiana Pacheco, Atina Pagani, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Rocío Piñeiro, Manuela Quevedo, Sofía Ramallo, Guadalupe Ruiz, Agustín Cabañas, Matías Fernández, Martín Fernández Villegas, Leonardo Fornari Gómez, Tomás Galán, Ignacio Ibarra, Pedro Inaudi, Joaquín Isola, Mario Lambrecht, Nicolás Martín, Giuliano Medici, Santiago Micaz, Bautista Micheline, Lautaro Morandin, Tiago Sacchetti, Facundo Sarto, Pedro Schmitt, Lisandro Zago.
Judo (16):
Paloma Etcheverry, Jésica Maldonado, Jacqueline Olmos, Yésica Olmos, Sabina Serrano, Maitén Yorie, Joaquín Burgos, Agustín Gil, Diego Lahlton, José María Maydana, Matías Pilo Lacuadra, Sebastián Portillo, Luca Ridao, Javier Spizzo, Alexis Taira, Marcos Taira.
Karate (14):
Ilda Arias, Thomas Garay, Selene Ibarra, Brisa Ledesma, Sasha Reinoso, Mercedes Tade Williams, Camilo Angelani, Raiquen Daza, Lucas Martínez, Kevin Molina Santillán, Alan Roqué, Guido Ruiz, Juan Salsench, Rodrigo Tello.
Lucha (18):
Magali Bogado, Alejandra Brítez, Stefanía Ceballos, Cecilia García, Linda Machuca, Camila Minutillo, David Almendra, Fernando Aramayo, Lucas Beltrán, Franco Chialanza, Agustín García, Ulises Klaus, Eduardo Lovera, Mauricio Lovera, Israel Martínez, Augusto Nieva, Matías Panero, Lautaro Pereyra.
Natación (24):
Valentina Arce, Sol Bertotto, Lola Cantera, Delfina Dini, Iara Ehrlich, Sofía Fernández, Julieta Lema, Victoria Oreskovic, Delfina Pignatiello, Yael Téllez, Lucas Alba, Yamil Aracena, Santiago Arteta, Valentín Constantino, Salvador Daghero, Kevin Díaz, Agustín Escalada, Gonzalo Garay, Nicolás López, Franco Melián, Juan Ignacio Méndez, Luciano Molina, Dante Protto, Nicolás Weigandt.
Pentatlón moderno (9):
Martina Armanazqui, Josefina Bernatene, Camila Chirino, Daniela Miramonti, Belén Serrano, Agustín Fernández, Oliver Lima, Nereo Polanco, Franco Serrano.
Pesas (12):
Luz Casadevall, Abril De Cándido, Florencia Leiva, Regina Ochoa, Abigail Varrenti, Jorge Barrios, Elías Boggione, Marcos Helou, Yonatan Leyes, Fernando Mazza, Nahuel Osuna, Leonel Oviedo.
Remo (16):
Manuela Aredes, Lucia Embrioni, Juana Ferrario, Brisa Galop, Sara Gianeselli, María Sol Ordás, Olivia Peralta, Nazarena Pisani, Pedro Dickson, Tomas Herrera, Juan Nehuén Huenchual, Felipe Modarelli, Ignacio Pacheco, Marco Pagnanelli, Tomás Pidre, Agustín Scenna.
Rugby (24):
Lucio Cinti, Rodrigo Díaz de Vivar, Marcos Eliçagaray, Franco Florio, Juan Galparsoro, Tomas Giménez, Juan Martín González, Bruno guajardo, Julián Hernández, Jose Ibáñez, Rafael Iriarte, Rafael Lertora, Santiago Martínez Etayo, Pedro Mastroizzi, Ignacio Mendy, Agustín Oroño, Juan Cruz Pérez Rachel, Julián Quetglas, Nicolás Roger, Mateo Santana, Bautista Tejerina, Cristian Torresi, Tomás Vanni, Santiago Zirolli.
Tenis (14):
Lourdes Carlé, Andrea Farulla, Maia Haumüller, Jazmín Ortenzi, Azul Pedemonti, Camila Romero, Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Francisco Comesaña, Tomás Descarrega, Tomás Farjat, Lorenzo Gagliardo, Alejo Lingua, Thiago Tirante.
Tenis de mesa (8):
Camila Kaizoji, Muriel Rajmil, Martín Bentancor, Matias De Vincenzo, Leandro Fuentes, Matías Guadalupe, Santiago Lorenzo, Alexis Orencel.
Taekwondo (18):
Milagros Cali, Camila Colilaf, Gianella Evolo, Carla Godoy, Saiana Gómez, Camila Liendro, Milagros Mercado, Pamela Rivadaneira, Luz Ruiz Díaz, José Luis Acuña, Lautaro Díaz, Brandon Fernández, Fabricio Gómez, Jorge Herrera, Nicolás Hoyos, Agustín Krause, Ramiro Ravachino, Joaquín Sack.
Tiro (18):
Salma Antorena, Angela Arolfo, Matilde Márquez, Carolina Méndez, Lucía Olariaga, Ayelén Oliver, Cibels Piotti, Milagros Vergara, Alliana Volkart, Matías Arias, Iván Cruz, Fausto Fernández, Facundo Firmapaz, Julián Gutiérrez, Iván Haddad, Alejo Loureiro, Martín Mastrovito, Agustín Pires.
Triatlón (9):
Ana Brouwer de Koning, Bautista Gizzi, Delfina Orlandini, Nazarena Salinas, Juan Canals, Pedro Emmert, Juan Girard, Agustín Noguera, Santiago Riboli.
Yachting (15):
Constanza Almenara, Valentina Lanuza, Mika Musarra, Ona Romani, Celina Saubidet, Joaquín Alonso, Juan Dowbley, Martín Errazquin, Belisario Kopp, Gerónimo Lutteral, Martín Nores, Sebastián Nores, Marcos Quiroga, Ian Romay, Camilo Trebino.

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s