LOS PIBES ESTÁN LISTOS

Ya se dio a conocer la lista de 150 deportistas menores de 18 años que participarán de los II Juegos Sudamericanos de la Juventud a realizarse en Santiago de Chile desde el viernes 29 del corriente hasta el domingo 8 de octubre.

000

La bicampeona mundial Delfina Pignatiello será la abanderada en Santiago 2017.

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, la máxima competencia para deportistas de entre 14 y 18 años están cada vez más cerca. Y la delegación nacional suma experiencias para llegar en la mejor forma. La próxima será la segunda edición de los Juegos Sudamericanos de la Juventud, a celebrarse en Santiago de Chile desde el viernes 29 del corriente hasta el domingo 8 de octubre en la sede principal y en la subsede Valparaíso.

En esta oportunidad competirán cerca de 1.250 deportistas de 14 países. Además de la Argentina y los locales, tendrán presencia Aruba, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Guyana Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.

Argentina ha comprometido para ir a la capital trasandina a una delegación de 150 deportistas quienes tomarán parte de los 20 deportes programados: atletismo, bádminton, básquet 3×3, beach volley, boxeo, canotaje, ciclismo, esgrima, gimnasia, golf, judo, karate, lucha, natación, pesas, remo, taekwondo, tenis, tenis de mesa y triatlón.

En la primera realización, disputada en 2013 en Lima (Perú), Argentina llevó a 95 competidores de 17 deportes quienes cosecharon 62 medallas (12 oros, 18 platas y 32 bronces) para ocupar el quinto lugar de la tabla que dominó Brasil (131: 67-35-29), seguido por Colombia (65: 27-18-20), Venezuela (67: 18-29-20) y Ecuador (51: 15-22-14).

Estos son todos los integrantes del equipo argentino, que partirá a Chile el miércoles 27 con la bonaerense Delfina Pignatiello (campeona mundial juvenil de 800 y 1.500 libre) como abanderada:
Atletismo (23)
Lourdes Altamirano (martillo)
Candela Belaustegui (110 y 400 metros c/vallas, postas)
Violeta Gallo (110 y 400 metros c/vallas, postas)
Indiana Holgado (salto en largo y postas)
Sofía Levrino (salto en alto, salto en largo, salto triple y postas)
Inés Macadam (800 y 1.500 metros)
María Morena Maldonado (bala y disco)
Camila Real (5.000 metros marcha)
Fiorella Scalise (5.000 metros marcha)
Ramiro Albarracín (salto en alto)
Lázaro Bonora (bala, disco)
Rodrigo Bordón (110 y 400 metros c/vallas, postas)
Luciano Méndez (salto en largo, salto triple, postas)
Facundo Mercado (salto en alto)
Nicolás Molina (100 y 200 metros, postas)
Julio Nobile (martillo)
Gustavo Osorio (jabalina)
Daniel Romero (salto en largo)
Gianluca Rosas (10.000 metros marcha)
Nazareno Sasía (bala, disco)
José Simó (100 y 200 metros, postas)
Dylan Van der Hock (1.500 y 3.000 metros)
Pablo Zaffaroni (garrocha)
Bádminton (4)
Yovela Petrucci (singles, dobles y dobles mixtos)
Micaela Suárez (singles, dobles y dobles mixtos)
Mateo Delmastro (singles, dobles y dobles mixtos)
Nicolás Oliva (singles, dobles y dobles mixtos)
Básquet 3×3 (8)
Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas, Victoria Gauna (femenino)
Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Julián Eydallin, Juan Santiago Hierrezuelo
Beach volley (4)
Brenda Churin y Delfina Villar (femenino)
Juan Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (masculino)
Boxeo (7)
Viviana Palavecino (60 kilos)
Oriana Sánchez (50 kilos)
Josué Agüero (52 kilos)
Jonathan Arumay (48 kilos)
Alan Chaves (57 kilos)
Taiel Chaves (63 kilos)
Canotaje (4)
Rebeca D´Estefano (K1)
Chiara Gutiérrez (C1)
Joaquín Lukac (C1)
Valentín Rossi (K1)
Ciclismo (16)
Agustina Cavalli (BMX)
Virginia Fuentes (mountain bike y ruta)
Antonella García (persecución, ómnium y ruta)
Mariana Llapur (BMX)
Geraldine Mazzuchini (velocidad, ómnium y ruta)
Daniela Muñoz (velocidad, persecución y crono)
Camila Samsó (mountain bike y crono)
Milagros Santillán (BMX y ruta)
Alan Celentano (velocidad, persecución y crono)
Rodrigo Corro (velocidad, ómnium y ruta)
Federico Guttlein (persecución, ruta y crono)
Lautaro Peñálver (mountain bike y ruta)
David Ramírez (BMX)
Fermín Scoppa (BMX)
Yoel Vargas (velocidad, ómnium y ruta)
Adrián Yáñez (mountain bike y ruta)
Esgrima (6)
Valentina De la Fuente (sable y equipos)
Violeta Ferrari (espada y equipos)
Pilar Minelli (florete y equipos)
Dante Cerquetti (florete y equipos)
Lucio Pérez Ondarts (espada y equipos)
Matías Ríos (sable y equipos)
Gimnasia (9)
Olivia Araujo Bagú (artística)
Lucía Espósito (artística)
Luna Fernández (artística)
Abigail Magistrati (artística)
Franco Celayes (artística)
Tobías Danielis (artística)
Fernando Espíndola (artística)
Santiago Gómez (artística)
Enzo Torres (artística)
Golf (4)
Ela Anacona (individual y equipo mixto)
María Agustina Gómez (individual)
Mateo Fernández (individual)
Federico Shin (individual y equipo mixto)
Judo (6)
Jacqueline Olmos (44 kilos)
Sabina Serrano (52 kilos)
Maitén Yorie Mansilla (63 kilos)
Joaquín Burgos (100 kilos)
Agustín Gil (81 kilos)
Tomás Sosa (66 kilos)
Karate (6)
Ilda Arias (59 kilos)
Brisa Ledesma (53 kilos)
Selena Luján (+59 kilos)
Thomas Garay (+68 kilos)
Alan Roque (61 kilos)
Juan Salsench (68 kilos)
Lucha (8)
Stefanía Ceballos (libre 52 kilos)
Linda Machuca (libre 70 kilos)
Camila Minutillo (libre 60 kilos)
Edgardo García (libre 46 kilos)
Eduardo Lovera (greco 42 kilos)
Israel Martínez (libre 76 kilos)
Augusto Nieva (libre 63 kilos)
Lautaro Pereyra (greco 58 kilos)
Natación (14)
María Selene Alborzen (50, 100 y 200 metros pecho, 200 espalda, 200 medley y postas)
Mayra Arce (50 metros libre, 50, 100 y 200 espalda, 200 medley y postas)
Delfina Dini (200, 400 y 800 metros libre)
Iara Ehrlich (100 metros libre, 100 y 200 mariposa y postas)
Julieta Lema (50, 100 metros libre, 50 mariposa, 50 espalda y postas)
Valentina Marcantonio (50, 100 metros mariposa, 50, 100 y 200 pecho y postas)
Delfina Pignatiello (200, 400 y 800 metros libre, 200 mariposa y postas)
Lucas Alba (200, 400, 800 metros libre y postas)
Leandro Aracena (50, 100 metros libre, 50 mariposa, 100 espalda y postas)
Santiago Arteta (200, 400 y 800 metros libre)
Kevin Díaz (100 y 200 metros mariposa, 50, 100 y 200 pecho y postas)
Agustín Lincofil (50 y 100 metros libre y postas)
Juan Ignacio Méndez (50, 100, 200 metros espalda y postas)
Nicolás Weigandt (200 metros espalda, 200 medley, 200 mariposa)
Pesas (6)
María Luz Casadevall (63 kilos)
Abril De Cándido (58 kilos)
Florencia Leiva (53 kilos)
Antonella Rodríguez (+63 kilos)
Jonatan Leyes (56 kilos)
Leonel Oviedo (77 kilos)
Remo (8)
María Manuela Aredes (dos sin timonel)
María Sol Ordás (single scull)
Olivia Peralta (dos sin timonel)
Nazarena Pisani (single scull)
Franco Dal Farra (single scull)
Tomás Herrera (dos sin timonel)
Felipe Modarelli (dos sin timonel)
Ignacio Pacheco (single scull)
Taekwondo (6)
Milagros Cali (44 kilos)
Gianella Evolo (63 kilos)
Carla Godoy (49 kilos)
Lautaro Díaz (63 kilos)
Nicolás Hoyos (48 kilos)
Ramiro Ravachino (55 kilos)
Tenis (4)
María Lourdes Carle (singles y dobles)
Andrea Farulla (singles y dobles)
Sebastián Báez (singles y dobles)
Tomás Descarrega (singles y dobles)
Tenis de mesa (4)
Camila Kaizoji (singles y dobles)
Daniela Zapatero (singles y dobles)
Martín Bentancor (singles y dobles)
Leandro Fuentes (singles y dobles)
Triatlón (4)
Delfina Orlandini (sprint y relevos)
Nazarena Salinas (sprint y relevos)
Fidel Díaz Sebriano (sprint y relevos)
Juan Santiago Girard (sprint y relevos)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s