LOS PIBES CRECEN

Argentina cerró su participación en los Juegos Sudamericanos de la Juventud de Santiago de Chile con una mejora con respecto a Lima 2013: más oros (38) para terminar tercera en el global y un total de 102 preseas. La máxima cosechadora fue Delfina Pignatiello, con ocho medallas (tres de ellas doradas).

000

Delfina Pignatiello logró ocho medallas en Santiago (3-3-2).

Argentina completó con buen sabor su participación en los segundos Juegos Sudamericanos de la Juventud que se desarrollaron Santiago de Chile entre el viernes 29 de septiembre y el domingo 8 de octubre, teniendo en cuenta de que los que viajaron a la capital trasandina son la base de competencia para los Juegos Olímpicos de la Juventud a realizarse en octubre de 2018 en Buenos Aires.

La delegación nacional, compuesta por 150 deportistas, acumuló un total de 102 medallas (38 oros, 29 platas y 35 bronces) para quedar tercera en el medallero global tanto por cantidad de doradas (Brasil consiguió 61 y Colombia 45) como por el total de preseas (152 quedaron en manos de los brasileños y 119 para los colombianos).

La actuación global de la delegación marca una evolución en cuanto a lo hecho en la primera edición de este certamen subcontinental Sub 18, realizada hace cuatro años en Lima. En la capital peruana, Argentina, con una delegación de 99 deportistas, quedó quinta en la cuenta de oros (17) y tercera en el recuento total de preseas (73).

Si se comparan ambos Juegos, en Lima hubo en disputa 19 deportes que pusieron en juego 169 oros. Ahora en Santiago se agregó un deporte a la lista y la lista de oros creció un 17% para alcanzar los 209 podios. Argentina llevó a la capital peruana 99 competidores quienes se colgaron 73 medallas, lo que hace un promedio de 0,74 medallas por participante. Ahora, en tierras chilenas, el coeficiente atleta/presea bajó levemente a 0,68.

La máxima acumuladora de medallas en Santiago fue la abanderada en la fiesta de apertura, la nadadora bonaerense Delfina Pignatiello con ocho (tres oros, otras tantas platas y dos bronces). En la cosecha la siguió -con seis- su compañera de equipo, la chubutense Julieta Lema (1-4-1), y la gimnasta porteña Luna Fernández completó el podio con cinco (2-2-1). Cinco deportistas hicieron triplete: los tenistas Sebastián Báez (1-2-0) y María Lourdes Carlé (1-1-1) y los especialistas en tenis de mesa Martín Bentancor (1-0-2), Camila Kaizoji (1-1-1) y Leandro Fuentes (0-0-3).

MEDALLAS POR DEPORTE DE ARGENTINA:
Atletismo (15): 5-3-7
Bádminton (0): 0-0-0
Básquet (2): 1-0-1
Beach volley (2): 2-0-0
Boxeo (5): 3-0-2
Canotaje (4): 1-3-0
Ciclismo (5): 3-0-2
Esgrima (5): 1-1-3
Gimnasia (11): 3-5-3
Golf (3): 1-1-1
Judo (5): 2-2-1
Karate (2): 0-0-2
Lucha (3): 2-1-0
Natación (16): 5-6-5
Pesas (3): 1-1-1
Remo (3): 2-1-0
Taekwondo (5): 2-0-3
Tenis (5): 2-3-0
Tenis de mesa (6): 1-1-4
Triatlón (2): 1-1-0

TODOS LOS RESULTADOS DE ARGENTINA
Atletismo
800 metros F: Inés Macadam 2ª (PLATA)
100 metros c/vallas F: Violeta Gallo 6ª
400 metros c/vallas F: Violeta Gallo 5ª y Candela Beláustegui 7ª
5.000 metros marcha F: Fiorella Scalise 2ª (PLATA) y Camila Real NC
Disco F: María Morena Maldonado 8ª
Martillo F: Lourdes Altamirano 6ª
Salto en alto F: Sofía Levrino 3ª (BRONCE)
Salto en largo F: Indiana Holgado 3ª (BRONCE)
100 metros H: José Simó 5ºy Nicolás Molina 6º
200 metros H: José Simó 7º y Nicolás Molina 9º
1.500 metros H: Dylan Van der Hock 3º (BRONCE)
3.000 metros H: Dylan Van der Hock 1º (ORO)
110 metros c/vallas H: Rodrigo Bordón NC
400 metros c/vallas H: Rodrigo Bordón 3º (BRONCE)
10.000 metros marcha H: Gianluca Rosas 2º (PLATA)
Bala H: Nazareno Sasía 1º (ORO), Lázaro Bonora 3º (BRONCE)
Disco H: Nazareno Sasía 1º (ORO), Lázaro Bonora 6º
Martillo H: Julio Nóbile 3º (BRONCE)
Jabalina H: Gustavo Osorio 1º (ORO)
Salto en largo H: Daniel Romero 3º (BRONCE)
Salto triple H: Luciano Méndez 4º
Salto en alto Ramiro Albarracín 4º y Facundo Mercado 6º
Garrocha H: Pablo Zaffaroni 1º (ORO)
Bádminton
Singles F: Yovela Petrucci 9ª y Micaela Suárez 13ª
Singles H: Mateo Delmastro 5º y Nicolás Oliva 5º
Dobles F: Yovela Petrucci-Micaela Suárez 5º
Dobles H: Mateo Delmastro-Nicolás Oliva 5º
Dobles mixtos: Yovela Petrucci-Nicolás Oliva 9º y Micaela Suárez-Mateo Delmastro 9º
Básquet
3×3 F: Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna 1º (ORO)
3×3 H: Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Julián Eydallin y Juan Santiago Hierrezuelo 3º (BRONCE)
Shootout mixto: Julián Eydallin 5º y Florencia Chagas 10ª
Beach volley
Duplas femeninas: Brenda Churin-Delfina Villar 1º (ORO)
Duplas masculinas: Juan Bautista Amieva-Mauro Zelayeta 1º (ORO)
Boxeo
50 kilos F: Oriana Sánchez 1ª (ORO)
60 kilos F: Viviana Palavecino 1ª (ORO)
48 kilos H: Jonathan Arumay 3º (BRONCE)
52 kilos H: Josué Agüero 1º (ORO)
57 kilos H: Alan Chaves 5º
63 kilos H: Taiel Chaves 3º (BRONCE)
Canotaje
C1 F: Chiara Gutiérrez 2ª (PLATA)
K1 F: Rebeca D´Estefano 2ª (PLATA)
C1 H: Joaquín Lukac 2º (PLATA)
K1 H: Valentín Rossi 1º (ORO)
Ciclismo
Crono ruta F: Daniela Muñoz 1ª (ORO) y Antonella García 5ª
Crono ruta H: Rodrigo Corró 3º (BRONCE) y Federico Guttlein 8º
Ruta pelotón F: Camila Samsó 6ª, Daniela Muñoz 7ª. Antonella García 13ª, Geraldine Mazzuchini 14ª, Milagros Santillán 21ª
Ruta pelotón H: Ruta Yoel Vargas 1º (ORO), Rodrigo Corró 4º Adrián Yáñez 7º, Federico Guttlein 10º, Alan Celentano 14º
Ómnium F: Antonella García 5ª y Geraldine Mazzuchini 7ª
Ómnium H: Rodrigo Corró 3º (BRONCE) y Yoel Vargas 4º
Persecución F: Daniela Muñoz 4ª y Antonella García 5ª
Persecución H: Adrián Yáñez 5º y Federico Guttlein 6º
Velocidad equipos F: Geraldine Mazzuchini-Daniela Muñoz 4º
Velocidad equipos H: Alan Celentano-Yoel Vargas 1º (ORO)
BMX F: Agustina Cavalli 4ª y Mariana Llapur 8ª
BMX H: David Ramírez 6º y Fermín Scoppa 8º
Mountain bike Eliminator H: Adrián Yáñez 7º Lautaro Peñálver 8º
Mountain bike Eliminator F: Virginia Fuentes 6ª y Camila Samsó 7ª
Mountain bike Cross country F: Camila Samsó 5ª y Virginia Fuentes 6ª
Mountain bike Cross country H: Adrián Yáñez 6º y Lautaro Peñálver 6º
Esgrima
Espada F: Violeta Ferrari 6ª
Florete F: Pilar Minelli 3ª (BRONCE)
Sable F: Valentina De la Fuente 5ª
Espada H: Lucio Pérez Ondarts 1º (ORO)
Sable H: Matías Ríos 3º (BRONCE)
Florete H: Dante Cerquetti 2º (PLATA)
Equipo mixto: Valentina De la Fuente, Violeta Ferrari, Pilar Minelli, Dante Cerquetti, Lucio Pérez Ondarts, Matías Ríos 3º (BRONCE)
Gimnasia artística
Equipo F: Olivia Araujo, Lucía Espósito, Luna Fernández y Abigail Magistrati 1º (ORO)
All around F: Luna Fernández 2ª (PLATA), Olivia Araujo 3ª (BRONCE), Lucía Espósito 4ª y Abigail Magistrati 5ª
Barras asimétricas F: Abigail Magistrati 1ª (ORO) y Luna Fernández 2ª (PLATA)
Salto F: salto Luna Fernández 3ª (BRONCE) y Abigail Magistrati 4ª
Suelo F: Luna Fernández 1ª (ORO) y Lucía Espósito 3ª (BRONCE)
Viga F: Olivia Araujo 5ª y Lucía Espósito 7ª
Equipo H: Franco Celayes, Tobías Danielis, Fernando Espíndola, Santiago Gómez y Enzo Torres 2º (PLATA),
All around H: Fernando Espíndola 4º, Santiago Gómez 7º, Franco Celayes 8º, Tobías Danielis 21º y Enzo Torres 23º
Anillas H: Fernando Espíndola 4º y Franco Celayes 8º
Arzones H: Santiago Gómez 2º (PLATA) y Fernando Espíndola 7º
Barra fija H: Fernando Espíndola 5º y Santiago Gómez 8º
Barras paralelas H: Fernando Espíndola 4º
Salto H: Fernando Espíndola 2º (PLATA) y Franco Celayes 4º
Suelo H: Santiago Gómez 4º y Tobías Danielis 8º
Golf
Individual F: Ela Anacona 2ª (PLATA) y María Agustina Gómez 5ª
Individual H: Mateo Fernández 3º (BRONCE) y Federico Shin 5º
Equipo mixto: Ela Ancona y Federico Shin 1º (ORO)
Judo
44 kilos F: Jacqueline Olmos 3ª (BRONCE)
52 kilos F: Sabina Serrano 9ª
63 kilos F: Maitén Mansilla 2ª (PLATA)
66 kilos H: Tomás Sosa 2º (PLATA)
81 kilos H: Agustín Gil 1º (ORO)
100 kilos H: Joaquín Burgos 1º (ORO)
Karate
53 kilos F: Brisa Ledesma 5ª
59 kilos F: Ilda Arias 7ª
+59 kilos F: Selena Ibarra 3ª (BRONCE)
61 kilos H: Alan Roque 5º
68 kilos H: Juan Salsench 3º (BRONCE)
+68 kilos H: Thomas Garay 5º
Lucha
Libre 52 kilos F: Stefanía Ceballos NP
Libre 60 kilos F: Camila Minutillo 5ª
Libre 70 kilos F: Linda Machuca 1ª (ORO)
Grecorromana 42 kilos H: Eduardo Lovera 2º (PLATA)
Grecorromana 58 kilos H: Lautaro Pereyra 6º
Libre 46 kilos H: Edgardo García 5º
Libre 63 kilos H: Augusto Nieva 1º (ORO)
Libre 76 kilos H: Israel Martínez 4º
Natación
50 metros libre F: Julieta Lema 1ª (ORO) y Mayra Arce 11ª
100 metros libre F: Julieta Lema 5ª y Iara Ehrlich 15ª
200 metros libre F: Delfina Pignatiello 3ª (BRONCE) y Delfina Dini 5ª
400 metros libre F: Delfina Pignatiello 1ª (ORO) y Delfina Dini 2ª (PLATA)
800 metros libre F: Delfina Pignatiello 1ª (ORO) y Delfina Dini 5ª
50 metros mariposa F: Julieta Lema 2ª (PLATA) y Valentina Marcantonio 11ª
100 metros mariposa F: Iara Ehrlich 11ª
200 metros mariposa F: Delfina Pignatiello 1ª (ORO) y Iara Ehrlich 6ª
50 metros espalda F: Mayra Arce 4ª y Julieta Lema 7ª
100 metros espalda F: Mayra Arce 3ª (BRONCE)
200 metros espalda F: Mayra Arce 4ª y María Selene Alborzen 7ª
50 metros pecho F: Valentina Marcantonio 5ª y María Selene Alborzen 7ª
100 metros pecho F: Valentina Marcantonio 4ª y María Selene Alborzen 5ª
200 metros pecho María Selene Alborzen 3ª (BRONCE) y Valentina Marcantonio 9ª
200 metros medley F: María Selene Alborzen 4ª
4×100 metros libre F: Delfina Dini, Iara Ehrlich, Julieta Lema y Delfina Pignatiello 2º (PLATA)
4×100 metros estilos F: Mayra Arce, Julieta Lema, Valentina Marcantonio y Delfina Pignatiello 2º (PLATA)
50 metros libre H: Agustín Lincofil 5º y Yamil Aracena 10º
100 metros libre H: Agustín Lincofil 8º y Yamil Aracena 13º
200 metros libre H: Lucas Alba 8º y Santiago Arteta 11º
400 metros libre H: Lucas Alba 4º y Santiago Arteta 6º
800 metros libre H: Lucas Alba 3º (BRONCE) y Santiago Arteta 5º
50 metros mariposa H: Yamil Aracena 6º
100 metros mariposa H: Kevin Díaz 11º y Yamil Aracena 15º
50 metros espalda H: Juan Ignacio Méndez 6º
100 metros espalda H Juan Ignacio Méndez 4º y Yamil Aracena 11º
200 metros espalda H: Juan Ignacio Méndez 1º (ORO) y Nicolás Weigandt 7º
50 metros pecho H: Kevin Díaz 9º
100 metros pecho H: Kevin Díaz 4º
200 metros pecho H: Kevin Díaz 2º (PLATA)
200 metros medley H: Nicolás Weigandt 4º
4×100 metros libre H: Lucas Alba, Yamil Aracena, Kevin Díaz y Agustín Lincofil 5º
4×100 metros estilos H: Yamil Aracena, Kevin Díaz, Agustín Lincofil, Juan Ignacio Méndez 5º
4×100 metros estilos mixto: Julieta Lema, Delfina Pignatiello, Kevin Díaz y Juan Ignacio Méndez 2º (PLATA)
4×100 metros libre mixto: Julieta Lema, Delfina Pignatiello, Yamil Aracena y Agustín Lincofil 3º (BRONCE)
Pesas
53 kilos F: Florencia Leiva 4ª
58 kilos F: Abril De Cándido 2ª (PLATA)
63 kilos F: María Luz Casadevall 1ª (ORO)
+63 kilos F: Antonella Rodríguez 4ª
56 kilos H: Jonatan Leyes 3º (BRONCE)
77 kilos H: Leonel Oviedo 5º
Remo
Single scull F: María Sol Ordás 1ª (ORO) y Nazarena Pisani 10ª
Dos sin timonel F: María Manuela Aredes y Olivia Peralta 2º (PLATA)
Single scull H: Franco Dal Farra 4º y Ignacio Pacheco 8º
Dos sin timonel H: Tomás Herrera y Felipe Modarelli 1º (ORO)
Taekwondo
44 kilos F: Milagros Cali 1ª (ORO)
63 kilos F: Gianella Evolo 5ª
49 kilos F: Carla Godoy 3ª (BRONCE)
48 kilos H: Nicolás Hoyos 3º (BRONCE)
55 kilos H: Ramiro Ravachino 3º (BRONCE)
63 kilos H: Lautaro Díaz 1º (ORO)
Tenis
Singles F: María Lourdes Carlé 2ª (PLATA) y Andrea Farulla 5ª
Dobles F: María Lourdes Carlé-Andrea Farulla 1º (ORO)Singles H: Sebastián Báez 2º (PLATA) y Tomás Descárrega 5º
Dobles H: Sebastián Báez-Tomás Descárrega 1º (ORO)
Dobles mixtos: María Lourdes Carlé-Sebastián Báez 2º (PLATA)
Tenis de mesa
Singles F: Camila Kaizoji 3ª (BRONCE) y Daniela Zapatero 5ª
Dobles F: Camila Kaizoji-Daniela Zapatero 2º (PLATA)
Equipo F: Camila Kaizoji y Daniela Zapatero 5º
Singles H: Leandro Fuentes 3º (BRONCE) y Martín Bentancor 5º
Dobles H: Martín Bentancor-Leandro Fuentes 3º (BRONCE)
Equipo H: Martín Bentancor y Leandro Fuentes 3º (BRONCE)
Dobles mixtos: Camila Kaizoji-Martín Bentancor 1º (ORO) y Daniela Zapatero-Leandro Fuentes 9º
Triatlón
Sprint F: Delfina Orlandini 1ª (ORO) y Nazarena Salinas 7ª
Sprint H: Juan Santiago Girard 4º y Fidel Díaz Sebriano 5º
Relevos mixtos: Delfina Orlandini, Nazarena Salinas, Fidel Díaz Sebriano y Juan Santiago Girard 2º (PLATA)

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s